анонимно, мужчина, 53 года
Доброго времени суток. Пишу вам надеясь на помощь. Нависла на нашей семье страшная болезнь. У моего отца(53 года) обнаружили опухоль в правом легком очень большая. Обратились к участковому онкологу, так как живем в маленьком городе. Направили на обследования для уточнения диагноза пока все делали опухоль росла очень быстро. Так и не установив диагноз нас отправили все таки в онкологический диспансер. Приняли быстро в течении недели сделали обследования и назначили операцию. Вот и пришло время делать операцию, но оказалось это рак в стадии разлаживания и хирургическая медицина здесь без сильна. Выписали через 10 дней после снятия швов. И сказали страшные слова что лечить нечем так только травами и отварами. Задались вопросом что принимать но никто ничего не может сказать. А ему все становится хуже и хуже. Отправили к участковому терапевту а она кроме кетанов в ампулах не знает что и выписать. Хотя у него поднимается к вечеру температура 38-39. Набрали трав "болиголов" , "асд2" и "аконит". Вот какая у нас к вам просьба.
По какой схеме можно принимать эти травы совместно;
какими антибиотиками можно остановить воспалительный процесс;
какие обезболивающие кроме наркотических можно ставить что бы сильные были.
Заранее большое спасибо. Храни вас господь.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, эти травы не нужно принимать ни по какой схеме. Никакой пользы они не принесут, могут только ухудшить. Химиотерапевт и радиолог его консультировали? "рак в стадии разлаживания" - это означает, как я понимаю, распад опухоли? это хирурги глазами увидели на операции? Антибиотики при распаде опухоли тоже не нужны. Температуру сбивать парацетамолом, нурофеном, диклофенаком (таблетки, свечи можно, можно колоть в мышцу). Последний, кстати, неплохой обезболивающий препарат ненаркотический. Вообще к обезболивающим есть некоторая индивидуальная чувствительность, нужно подбирать (диклофенак, найз, нимесил, нурофен, ибупрофен, пенталгин...). Если эти препараты не помогут снизить температуру, можно попробовать гормональный препарат преднизолон, начать по 1 таб в день. А в целом, конечно, нужно его показать химиотерапевту и радиологу, т.к., если нельзя оперировать, может быть можно подключать лучевую и химиотерапию. Это зависит от его состояния и состояния самой опухоли.
анонимно
Да мы консультировались. Грудной хирург взялся за операцию. Но когда разрезали было уже поздно что они ничего не могут сделать. И лечение не могут назначить так как смысла нет. И выписали сказав что травками и ядами поддерживать его. А какими сказали у терапевтов участковых консультироваться. А у нас город маленький не могут посоветовать что то.
Понкратова Юлия Анатольевна
Консультировались, видимо, до операции. Сейчас ситуация изменилась. Может, показать другому онкологу, если есть возможность? Не видя больного, я не могу посоветовать какое-либо специальное лечение. "Травки и яды" не имеют смысла кроме как создать видимость для самого больного, что хоть какое-то лечение идет (что тоже иногда немаловажно). Но для этого нужно выбрать что-то наименее токсичное. Совсем ослабленным больным иногда назначают препарат Этопозид (Ластет, Вепезид) в капсулах, по крайней мере это препарат с доказанной эффективностью против рака легкого (хотя бы по этой схеме: 50 мг один раз в сутки на протяжении 21 суток с повтором курса через недельные интервалы, но здесь нужно контролировать кровь).
анонимно
Собирался так сказать "консилиум" о проведении лечения после операции, но сказали что не возможно лечение и выписали. А "этопозид" будем пробовать принимать . спасибо большое.
Понкратова Юлия Анатольевна
По интернету, конечно, не лечат... Районного онколога у вас нет? Не забудьте, что при лечении химиопрепаратами общий анализ крови контролируется раз в 7-10 дней, биохимический (хотя бы основные показатели: АлТ, АсТ, мочевина, креатинин, общий белок) раз в 3 недели, перед каждым новым курсом. Т.е. хоть какой-то врач должен отсматривать анализы, если что-то пойдет не так, лечение нужно будет прервать до нормализации. Если все пойдет хорошо, месяца через 2-3 можно будет сделать контроль состояния опухоли (КТ в сравнении с дооперационным, если она выполнялась).