Консультации / Гастроэнтерология

Подготовка к фгдс

Здравствуйте доктор,дочери назначили обследование фгдс,ей 7 лет,очень чувствительная.Подскажите нужно ли заранее ее подготавливать к этой процедуре или промолчать вплоть до самой процедуры.Делали мне самой,очень тяжело перенесла,теперь вот очень за неё переживаю.
Здравствуйте Мария! Учитывая такой реакции вашей дочери в первую очередь надо хорошо подумать а стоит ли вообще делать ФГДС ведь в таком возрасте при определенных жалобах можно поставить по другим методам обследования. Не могу вам точно помоветовать как себя вести так как не общалась с вашей дочкой. Вы ее лучше знаете. Скажу одно вы раньше могли договориться с вашей дочкой о чем то и она сдерживала свои обещания то можете заранее ее предупредить и обьяснить важность обследования а если нет то лучше не стоит. Если ей не сказать и привести на процедуру то она может либо очень сопротивляться либо воспримет это как предательство. Решайте сами, хотя в этом возрасте лучше больше разговаривать с ребенком. Здоровья вашей дочке!!