Консультации / Психология и психиатрия

Как выйти из депрессии

Здравствуйте! Последние пол года меня преследует непреодолимая депрессия, ощущение ненужности и полное отсутствие мотивации. У меня есть любимый человек, есть работа, учусь в институте, но смысла в этом всем не вижу. Немного обо мне: мне 22 года, живу с тетей, т.К. Мои родители пьют, не работают и устраивают дома алко-тусовки. Родителям(когда они были в моем возрасте) в наследство досталась хорошая трехкомнатная квартира и дача. Спустя 20 лет они живут в запущенной двушке на окраине города, а дачу продали. Помогаю им продуктами, но очень редко 1-2 раза в месяц. Жила 2 года с любимым и его семьей, но уехала обратно к тете, т.К. Не покидало постоянное ощущение, что я в гостях. Встречаемся до сих пор, но живем отдельно. От постоянных переездов ощущение, что у меня просто нет дома. Пошла на первую работу в 13 лет. Сейчас работаю в частной фирме менеджером 2 года. И во всем этом я до глубины души разочарована. Парень не проявляет серьезности, лишь говорит о прекрасном "завтра" ничего не делая для него "сегодня". На работу я прихожу только потому что надо. Я совершенно не понимаю, что я делаю, зачем я это делаю и как мне это делать. На работе больше половины сотрудников- родственники и друзья генерального директора, которые совершенно не считаются с мнением других "смертных". Получаю копейки, не могу ничего отложить, чтобы начать строить будущее. Хотела семью, детей, но нам с парнем негде жить, ипотеку не потянем и снимать квартиру тоже пока не можем. Парень учится на дневном и не имеет постоянной работы, только редкие подработки и стипендия. Я не вижу своего будущего. Я не знаю, кем, где я могу и хочу работать. Я не вижу будущего с моим парнем, хоть и люблю его. Он совершенно не ревнив, не обращает внимания на меня, часто говорит о моих недостатках. Создается впечатление, что ему просто нет до меня дела. И он очень злится, когда я пытаюсь рассказать о своих душевных "тараканах". Подруги все с детьми и/или мужьями, нет времени даже просто выслушать, что уж говорить о советах. Тетка не интересуется мной, родители и подавно.От этого всего появляется ощущение ненужности- каждому по отдельности и всему миру в принципе. Я совершенно не понимаю, куда я двигаюсь и двигаюсь ли я. Слишком часто возникает желание "выйти в окошко", потому что настоящее и будущее видится в густых темных красках- мне кажется, что я буду вечно мотаться по чужим квартирам, в чем буду винить родителей и любимого человека, который возненавидит меня за это и мы будем жить в презрении и отвращении друг к другу, так и не заведем детей потому что негде жить, будем работать на ненавистных работах с зарплатой в три рубля, в итоге начнем пить и закончим, как мои родители. Мне очень жалко себя и порой я упиваюсь этим чувством. Мне просто очень хочется встать на верный путь, увидеть цель, почувствовать почву под ногами. Но сама я не в силах встать и пойти. Просто потому, что работая с 13 лет , я пытаюсь что-то сделать, изменить свою жизнь, не стать, как родители. Но за 10 лет прогресса не наблюдается... Руки опускаются от несправедливости и ненужности. Подскажите, как выйти из этого состояния? Как вернуть желание жить? Как найти свой путь?
Здравствуйте. Вы молодец, коль не желаете идти по пути своих родителей, самостоятельно ищите свой путь, трудитесь с раннего возраста. Более того, Вы хотите менять свою жизнь, не желая оставаться в том состоянии, в котором находитесь сейчас. Это похвально! Вот только фраза: "Но сама я не в силах встать и пойти", говорит о том, что кто-то должен Вас нести на руках, либо вести за руку. Я не готов это сделать, ибо Вам это не поможет. Я могу лишь сопровождать Вас на пути по изменению своей жизни, на пути обретения смысла жизни, на пути выхода из этого состояния. Но это Ваша жизнь и ответственность за неё лежит лишь на Вас. Но, создаётся впечатление, что у Вас нет энергии сейчас даже взять эту ответственность на себя, к сожалению. Вспомните, как Вы взяли на себя ответственность, когда ушли от родителей, как стали работать в 13 лет, как ушли от парня. когда почувствовали себя не уютно. Это были Ваши решения и они Вам помогли двигаться дальше. Вот и сейчас Вам необходимо взять на себя ответственность за свою дальнейшую жизнь, за изменения и перемены. Только Вы можете это сделать и никто иной. Я же могу Вас сопровождать, если Вы пожелаете, ибо в таком состоянии самой двигаться будет сложно. Я знаю, как Вам помочь и готов это делать после того, как Вы решите этим заняться. В данном случае не помогут никакие советы, лишь серьёзная работа над собой, лишь курс психотерапии. В Вашей жизни, как я понимаю, было много горя, много детских травм накопилось, которые требуют к себе внимания, которые держат Вас и не пускают идти дальше, пока Вы их не проработаете. Не откладывайте, начните уже сейчас - принимайте ответственность и связывайтесь со мной, либо с другим специалистом, который будет направлять и сопровождать Вас. Успехов!