Консультации / Наркология

Хронический алкоголизм

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моя мать-хронический алкоголик, пьет ежедневно не первый год (в основном, пиво). Постоянно вызываем наркологов на дом для выведения из запоя. За последние два месяца вызывали трижды. После последней капельницы (5 дней назад) вдруг резко перестала ходить, как будто отказали ноги, ползает на коленях, ноги болят. Она в полном сознании, алкоголь после капельницы не употребляла. Два дня принимала фенозипам по назначению врача. В мед.Центре утверждают, что это реакция организма на капельницу, на введенные препараты. Но прошло уже пять дней, состояние не улучшается, на ноги подняться не может, если встает секунд на 10 и падает. Что это может быть ? Действительно ли может быть такая реакция на капельницу или что-то другое? К каким специалистам обращаться за помощью? Спасибо.
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным им в состоянии похмелья обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу. Всего Вам доброго и не теряйте время!