Консультации / Расстройства сна

Бесонница

Здравствуйте. У меня после стресса возникли проблеммы с засыпанием, и сон не глубокий даже со снотворными. Уже болше года,принимаю снотворные и боюсь к ним привыкнуть, пока их принимаю сплю , но стоит их прекратить тутже не могу заснуть .к какому врачу нужно обратиться? Заранее спасибо
Добрый день. Насчет зависимости: важно знать, что за снотворные вы принимаете. Если это валерьянка, то опасения напрасны. Если же, к примеру, феназепам, то через год приема зависимость уже могла сформироваться. Большое значение имеет частота приема: если принимать таблетки ежедневно, риск зависимости возрастает. Теперь о самом нарушении сна. Ваш вопрос переполнен словами: «стресс», «боюсь», «не могу уснуть»… Налицо психологические причины бессонницы. Скорее всего, вы не можете уснуть со снотворными потому, что просто дали себе установку: не выпью таблетку – сна не будет. Стрессовую ситуацию, как причину нарушения сна, следует проработать с психотерапевтом. Если уже более года после неприятного жизненного эпизода сохраняется бессонница, то помощь специалиста действительно необходима. Он же поможет вам справиться со страхами, связанными с отказом от таблеток. Вы можете записаться на консультацию к психотерапевту отделения медицины сна санатория «Барвиха» (здесь подробнее написано о проблемах, которыми она занимается http://www.sleepnet.ru/konsultatsiya-psihoterapevta/) . Параллельно рекомендуется самостоятельно улучшать сон. Сделать это вы можете при помощи специальной программы: http://www.sleepnet.ru/zdorovyiy-son-doma/ (кликайте ссылки на этой странице).