Консультации / Неврология

Стволовой инсульт

Здравствуйте. У меня стволовой инсульт 7 лет. Есть ли смысл заниматься дальше или восстановление уже не идет
Добрый день, Тамара! Из Вашего письма невозможно понять, какие последствия у Вас отмечались после инсульта, в каком состоянии Вы сейчас и что Вы делали на протяжении этих семи лет. Одно могу сказать точно - в молодом возрасте возможности восстановления у организма значительно выше. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
У меня тетрапарез. Перемещают меня на коляске- в правой руке очень большая спастика. И она почти не работает. Хожу за руку. Плохо. Равновесие не держу. Все 7 лет я активно занималась. Меня интересует. Возможно ли восстановиться после такого инсульта в такой поздний срок.
Добрый день, Тамара! Я полагаю - если Вы можете ходить (пусть и с помощью), то в первую очередь необходимо работать с равновесием в положении сидя! и стоя. Для определения Вашего реабилитационного прогноза необходимо видеть Ваши бумаги и Вас. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
А какие Вы посоветуете упражнения для развития равновесия
Добрый день, Тамара! Наиболее эффективными могут быть упражнения перед зеркалом, как в положении сидя, так и в положении стоя. Также можно проводить занятия, усложнять задачи уменьшая площадь опоры. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Доктор. я понимаю. что равновесие надо научится держать. Я. когда хожу. я телепаюсь из стороны в сторону. От этого развивается страх упасть. Повышается спастика. и мне становится трудно идти. Я готова тренировать свой вестибулярный аппарат. но я не знаю как. Может. Вы что-то посоветуете. Я не знаю. какие именно упражнения. И есть ли смысл учится. ведь много времени уже прошло.
Добрый день, Тамара! Что Вы подразумеваете под "телепанием"? То что при нарушении устойчивости Вы напрягаетесь внутренне и это проявляется повышением спастики - это закономерно. Нарушение устойчивости может быть не только из-за вестибулярных нарушений, но и из-за мышечной слабости. Поскольку причины могут быть разными - то и упражнения необходимо подбирать в зависимости от Вашего состояния. О чем я уже писал. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Мне все же хотелось укрепить свой вестибулярный аппарат. Для ног я делаю упражнения- кручу велосипед. стою у стенки. хожу. Я спрашиваю. какие именно есть упражнения для укрепления вестибулярного аппарата инвалида- колясочника.
Добрый день, Тамара! Вы удивительный человек. Первый Ваш вопрос был о том есть ли смысл заниматься дальше. Сейчас, Вы решили что Вам помогут упражнения для вестибулярного аппарата. Привожу некоторые из них: 1. Сядьте в удобную позу. Сфокусируйте взгляд перед собой и поворачивайте голову из стороны в сторону смотря перед собой. Постепенно ускоряйте движение головой. Повторите упражнение 7–10 раз, выполняйте его 2–3 раза в день. 2. Сядьте в удобную позу, расположите указательный палец перед носом на расстоянии 30 см. Сфокусируйте взгляд на пальце и поворачивайте голову из стороны в сторону, смотря на палец. Постепенно ускоряйте движение головой. Повторите упражнение 7–10 раз, выполняйте его 2–3 раза в день. 3. Сядьте в удобную позу. Руки расслаблены. Перенесите центр тяжести немного вперед, затем – немного назад. Не отклоняйтесь при этом слишком далеко. Перемещайте свой вес из стороны в сторону: сначала – направо, затем – налево. Вначале эти упражнения можно делать перед зеркалом - для контроля симметрии. Сделайте это упражнение с закрытыми глазами. Повторите 7–10 раз, выполняйте его 2–3 раза в день. Обращаю Ваше внимание на то, что если выполнять упражнения необходимо со страховкой - рядом должен находиться человек, готовый придти Вам на помощь в случае усиления головокружения или потери равновесия. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
спасибо большое
Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей