Консультации / Аллергология и иммунология

Анализ крови на аллергены ребёнку 2 2 года

Здравствуйте! Не могу получить внятных объяснений от участкового аллерголога. Может вы подскажете смысл сдачи крови на аллергены? Сейчас сыну 2,2. С 4х месяцев заметила, что если кожей дотронется до некоторых продуктов, то место контакта покрывается либо багровыми пятнами (на лице), либо крапивницей (руки, ноги, спина). Вскоре (в 7 мес.) Получили отёк квинке с пол ложки творожка (аллерголог - доктор наук порекомендовала начинать прикорм с творога после моих рассказов про крапивницу от моццареллы :)))). С тех пор все продукты проверяю на спинке - помажу и жду реакции в теч.15 Мин. Нет кожной реакции - можно попробовать в рот. Если на следующий день попа и ноги не покрылись цыпками - можно есть! Точно аллергия на коровий белок (бешеная), на глютен (пятна на лице, остальное ок, и при вдыхании муки - сопли в 3 ручья), остальное не так страшно... Хочу понять, можно ли ему рыбу, желток и козье молоко. "Кожные пробы" (на спинке) не дали реакции. Но в рот капала только козье молоко. Можно сдать кровь на отдельные аллергены (ige), но я не понимаю - если ребёнок эти продукты не пробовал и иммунная система не сталкивалась с аллергеном, что покажет анализ?! Смысл есть сдавать эти ige? Сдавали только общий ige после отёка - 36 при норме 15. Плюс хочу проверить реакцию на овсянку (ест без последствий, хоть и глютен) и яблоки (семейная аллергия, но у сына не замечаю реакции). И объясните, пожалуйста, про анализы на непереносимость (igg). Там панель 90 аллергенов махом за 8,5 тыс.Руб. Минимум. Оно того стоит в нашей ситуации? Такая стремительная аллергическая реакция - это истинная аллергия и навсегда (ужас-ужас) или может быть непереносимость и пройдёт?! Заранее спасибо!
Здравствуйте! В этом возрасте аллергенные пробы не показательны, да и как Вы говорите у ребенка явная аллергия на пищевые продукты поэтому не стоит до 4 летнего возраста проводить пробы, они могут быть как ложно положительными (показательный пример - овсянка - глютен), так и ложно отрицательными. Кормить с осторожностью.