Консультации / Болезни сосудов

Стягивает икру

Здравствуйте. Мне 23 года, рост 160см, вес 52. И вредных привычек раз в месяц могу выкурить пару сигарет. Периодически испытываю ощущения "стягивания" икры левой ноги. Ощущения временные, не постоянные. Была у сосудистого хирурга, на осмотре он не выявил никаких патологий, отправил на уздг глубоких вен нижних конечностей. Обследование сделала - все в норме. К доктору еще не ходила. С чем могут быть связаны такие ощущения?.. Из препаратов принимаю 2й месяц ярину, очень беспокоюсь по поводу тромбоза. В начале ее приема сдавала кровь на гемостаз - все в норме.
Здравствуйте! Если УЗИ вен делали и все хорошо, то Вам не о чем беспокоиться. Ощущения стягивания могут быть связаны, например, с проблемами в позвоночнике (остеохондроз и т.п.) или плоскостопием. Из позвоночника выходят нервные окончания, которые идут в ноги. Соответственно, если они в позвоночнике защемляются, то это может давать разнообразны ощущения на ноге (боли, онемение, тянущие ощущения). Вам надо обратиться к вертебрологу (неврологу), пройти обследование при необходимости (МРТ). Плоскостопие. Из-за неправильной нагрузки на стопу могут болеть голени. По этому поводу Вам (при необходимости) можно обратиться к ортопеду, чтобы подобрать стельки. По поводу тромбоза, я думаю, беспокоиться не стоит. Конечно, имейте в виду, что гормональные препараты не очень хороши для вен, но если они назначены с целью лечения, то никуда не деться.