Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня на протяжении 4-5 месяцев отсутствуют месячные..Дело в том, что я за лето поправилась сильно, а потом осенью полностью исключила жирное, жареное, сладкое и мучное, так сказать, полностью перешла на правильное питание и резко похудела на 6-8 кг за месяц-два.. Сначала думала, что сейчас у организма стресс пройдет и всё нормализуется, но так и не нормализовалось.. Сегодня сделала узи и там вот такие результаты: тело матки определяется; в обычном положении р 30*23*26 мм контуры ровные размеры уменьшены структура миометрии не изменена м-эхо: толщина 3 мм эндометрий соответствует i фазе шейка матки определяется структура не изменена левый яичник определяется размеры 24*13*10 мм (что-то не очень понятно написано, но видно только "... Жидкостные в...Е в незначительном количестве") правый яичник определяется размеры 25*18*10 мм (тоже самое написано "... Жидкостные в...Е в незначительном количестве" патологические образования в области малого таза не определяются свободная жидкость определяется в незначительныом количестве заключаение гипоплазия матки что делать и что всё это значит? Скажите пожалуйста. Я записалась к гинекологу, но ближайшая запись только на конец марта. А что мне сейчас делать, как быть? О чём вообще говорят данные результаты узи? Спасибо большое за ответ, очень жду вашей какой-либо помощи
Добрый день! Данные УЗИ, которые Вы предоставили, действительно свидетельствуют о гипоплазии матки (недоразвитии). Такое случается при дефиците половых гормонов во время полового созревания. Это возможно скорретировать, подобрав Вам заместительную гормональную терапию, витаминотерапию, физиолечение, НО! не стоит забывать о важности здорового образа жизни, что включает в себя отказ от вредный привычек, полноценный сон, и соблюдение режима труда и отдыха. Правильное питание - это прежде всего сбалансированное питание, разделенное на несколько приемов (5-6 раз в день), пища должна быть богатая белками и не в коем случае не отказывается полностью от животный жиров. По поводу отсутствия менструации надо обследоваться прицельно-исследовать уровень гормонов. Если раньше с МЦ проблем не было и менструации приходили во время, не было задержек, то нынешнее состояние можно расценивать как дисфункцию яичников. То бывает и другая ситуация, когда изначально были предпосылки к нарушению МЦ (например, дисфункция коры надпочечников, и патология гипоталамо-гипофизарной системы, которая регулирует функцию яичников) и стресс, а именно быстрая потеря веса не что иное как стресс для организма, послужил толчком для проявления скрытых заболеваний - где тонко, там и рвется. Мой Вам совет, прежде всего успокойтесь и не переживайте, сходите на прием, обсудите с доктором Вашу проблему подробно, после осмотра, Вам назначат и обследование и лечение по результатам обследования. Пока самостоятельно можете начать прием комплексных витаминов для женщин, дополнительно витамин Е в капсулах, гомопатические средства (Циклодинон напрмер) Удачи!
спасибо Вам огромное! очень подробно всё написали и объяснили. Да, действительно это связанно с резкой потерей веса, я так думаю. сегодня дали результаты анализов на п/г.. посмотрите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Исследование уровня ФСГ и ЛГ во время задержки, а не в первую фазу цикла малоинформативно. Уровень эстрогенов очень низкий, следует задуматься о гормональной терапии. Обсудите этот вариант с Вашим врачом.