Консультации / Урология

Нефроптоз МКБ

Здравствуйте, доктор! Очень прошу вас помочь мне. Мне 62 года, женщина. С 14 января до 08 часов 17 января совсем не было мочи, а до этого дня я заметила очень значительное уменьшение мочи и было чувство, что кишечник мешает и не даёт ей выйти. 17 Января я позвонила в скорую и была доставлена в б-цу скорой помощи. Узи в норме ( хотя до этого в 2005 году компьютерный тамограф показал в правой почке мелкие ( 5 / 3 ) конкременты и на узи в 2013 году с кальцинаты в правой 4,3мм, в левой - 2,3 мм. Правая почка расположена до повздошной кости, т.Е. Нефроптоз.) Анализы все хорошие, только гемоглобин у меня 159, сахар - 3,5. Ан. Мочи по ничипоренко я уже сдавала 28 января. Врач уролог назначил таблетки "канефрон", которых я не принимала, т.К. Врач мне сказал пить воды 2 литра, чтобы не отказали почки и я начала усердно пить( до 2л), а мало есть. И в этот же день у меня пошла моча, сначала днём по 50 - 70мл., Но позывы были частыми, как-будто был полон мочевой пузырь, а ночью по 400 -600 несколько раз за ночь. Так было в течение 3-х дней. Но это было ужасно ночью. После испускания такого большого количества мочи у меня болел живот и была тяжесть в животе, а мышцы живота даже визуально было видно, что расслаблены, просто висели и было не комфортно, большая слабость, просто было очень плохо.( Да, забыла сказать, что ,когда у меня не было мочеиспускания, то болела голова). Я начала измерять жидкость и на 4-е сутки я выпила 2 л. Воды, а выделилось 3л. Но мне было плохо. У меня бывало, что очень хотелось есть, аж в глазах темнело, просто казалось, если бы я не поела в том числе и сладкого, то мне был бы конец. Появилась сонливость, давление ночью и с ночи повышалось до 158/88, а днём было 95/56. До сего времени я не могу прийти в норму. С 6-7 утра после мочи в большом количестве у меня дискомфорт в области живота и такое чувство, что мышцы висят, а внутри живота такое чувство, как-будто полный мочевой пузырь придавил кишечник и он не может отойти от этого веса, но к обеду, когда подвигаюсь, сделаю зарядку, дискомфорт проходит. Вот сегодня в 8-35 я выпила 200 мл и до 17-30 получилось 1100 мл воды + 200 мл чая. Но пока мочи у меня выделилось в 12-00 100 мл. И в 16-00 - 130 мл. Обращалась к урологу, так она поставила диагноз : мкб - микролиты и нефроптоз и назначила: цистон ,уролесан, канефрон, чередовать различные мочегонные травы по 10 дней каждую и питьевой режим 2,5 л. Но , неизвестно есть ли эти микролиты или нет, а у меня лекарственная непереносимость и живу одна и пока ничего не принимала. Сходила на консультацию ещё к урологу. Он сказал, что может это быть, если часто пониженное кровяное давление и почкам тяжело работать. У меня есть заболевания жкт, в полном наборе, перенесла чмт, ибс и др. Очень прошу мне помочь, дать совет , куда мне обратиться, что это может быть, сколько нужно пить воды и другой жидкости и считается ли компот и др. Напитки жидкостью или едой. Когда работают почки нормально, то как зависит выделение мочи от выпитой жидкости по количеству и времени выделения мочи. Забыла сказать, что за первые 2 недели я потеряла веса 1 кг. , Далее ещё за 1 неделю я сбросила ещё 1 кг. Весила я 57 кг. При росте 161 см. Сейчас уже набрала 0,7 кг. На сегодняшний день. Спасибо.
Доброго дня. Посмотрите какой креатинин в крови. Если нормальный и у Вас нет аллергии на йод - сделайте МУЛЬТИСПИРАЛЬНУЮ компьютерную томографию почек, мочеточников, мочевого пузыря. Кроме того, целесообразно выполнить динамическую нефросцинтиграфию - для оценки функционального состояния почек. Также необходимо заполнить дневник мочеиспускания дня за 3-4. Как выпитую жидкость следует учитывать её всю - компот, чай, суп, фрукты. После этого целесообразно обсуждать, что можно дальше посоветовать.
Добрый вечер, уважаемый сергей николаевич! Я очень вам благодарна. Но вот с йодом я даже не знаю, как быть.Однажды лор врач мне смазала раствором люголя горло, а это йод, то у меня сразу же появился спазм и врач мне смывала это средство много раз и долго, пока всё более-менее прошло и сказала, что мне это средство противопоказано. Существуют ли другие способы обследования без йода? Или только есть один путь - риск? Или для исследования применяется какой-то очищенный йод? Креатинин от 03.02.15Г. - 0,085, Холестерин - 8,2. Спасибо!
Тогда надо сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ), тоже с контрастом. Только там йода нет. Поэтому для Вас это будет безопасно.
Добрый день, Сергей Николаевич! Спасибо большое Вам за помощь и Слава Богу, что Вы есть, Здоровья Вам!!! Мне бы ещё хотелось знать, что за контрастное вещество применяется при МРТ и бывает ли на него аллергия?
Это парамагнетики. Там нет йода. Они не оказывают отрицательного действия на почки. Про аллергию на них - у меня таких пациентов не было. Все переносили процедуру нормально. Но аллергия теоретически возможна на все. Это предугадать нельзя. Там есть только одно ограничение - в теле не должно быть металла (кардиостимулятор, эндопротез бедра, колена и т.д.).
Здравствуйте ,Сергей Николаевич! Спасибо Вам. У меня ещё есть вопрос. Если у меня зубные протезы из золота и в большом количестве, то как быть?
Вот это действительно для меня вопрос сложный. Золото вроде не магнитится? Лучше это уточнить непосредственно у доктора, который делает МРТ. Можно просто по телефону предварительно узнать. Он точно скажет. Извините, не на все вопросы могу ответить.