Консультации / Неврология

Радикулопатия мышечные подергивания онемение в ступне

Добрый день андрей анатольевич, я постарался подробно изложить все симптомы, надеюсь на ваши рекомендации муж, 33 года, вес 95, рост 193см 1) описание болезней и симптомов: 14 января 2012 почувствовал боль в спине, которая постепенно нарастала, на 2-й день не мог нагнуться, на 3-й день начала отдавать в правую ногу – обратился в поликлинику.После лечения у терапевта и невролога в поликлинике в течение 10 дней (диклофенак, ддт на поясницу, озокеритовая аппликация на ногу) боль прошла, осталось постоянное легкое напряжение/онемение в ступне правой ноги(подошвенная поверхность стопы и 2-3,4, 5 пальцы кроме большого), уже три года данное онемение не проходит. Чувствительность – тесты иголкой в норме. Мышцы - объем и все движения в норме. Ахиллов рефлекс - в норме либо слегка снижен - мнения неврологов расходятся. Основные анализы в норме ( включая сахар, кальций ионизированный, b12, гормоны щитов железы). В последние месяцы чувство онемения/напряжения в правой ступне с легкого стало умеренным. До этого спину уже 1 раз сильно прихватывало осенью 2010 года без иррадиации в ногу, после недельного лечения в поликлинике (диклофенак) отпустило. В мае 2014 начали появляться видимые мышечные подергивания (фасцикуляции, миоклонии …?) На правой ноге от колена и ниже сзади и по бокам, изначально при согнутой ноге лежа или сидя, с октября эти подергивания постоянные на правой ноге , учащаются при сгибании ноги лежа на спине, также с осени 2014 начали появляться на левой, сейчас постоянные, но пока не такие частые как на правой. Иногда мышечные подергивания чувствую и на руках, и на бедрах и ягодицах, и в районе плеча – но редко ( раз в день или несколько дней). 16 Февраля 2015 проснулся и с утра заметил, что начала постоянно дергаться мышца на ноге выше колена слева ( медиальная широкая мышца бедра ???), То каждые 5 секунд , то раз в 5 минут…. И дергается до сих пор с мая 2013 появляется незначительное онемение подушечек пальцев(1-2-3-4, кроме мизинца) на обеих руках, несколько дней - неделю, потом проходит, затем опять появляется. В сентябре и октябре 2014 практически не чувствовал онемения подущечек пальце, с ноября опять периодами помимо трех симптомов выше в 2014 году проявились следующие болезни (привожу для полноты картины): варикозное расширение на правой ноге , пока незначительное, геморрой – пока начальная стадия, аритмия- было 2 приступа в течение 7-10 дней в апреле и мае 2014, чувствовал , что выпадает удар от 100 до 1000 выпадений в сутки ( сделал холтер , узи – кардиолог сказала, что это «безобидные» экстрасистолы - во время мониторирования было выявлено 19 экстрасистол за 24 часа, но в тот день я уже не ощущал выпадений - специальное лечение не требуется, пропил магне б6 30 дней и милдронат по 1 таблетке 10 дней и вроде как аритмия прошла, по крайней до ноября я не чувствовал выпадений , в декабре 2014 стал изредка снова ощущать 1 -2 выпадения в течение 1 дня, затем несколько дней все ок, в январе 2015 стали выпадения чаще, 12.01.15 Было около 10, 13.01.15 Около 40 – это, которые я чувствовал - никаких стрессовых ситуаций в эти моменты не испытывал). Потом были разовые, в последние недели опять все ок. Может аритмия появилась в результате приема диофлана ( с середины декабря до середины января)? 2) Исследования и результаты мрт , 25.08.2012 (1,5 Тесла) денситометрия «золотой стандарт» - 31.03.2014 Кт , 04.06.2014 Рентген , 06.06. 2014 Мрт ( 3 тесла), 17.01.2015 Энмг ( май 2014 брест, сентябрь 2014 рнпц минск, декабрь 2014 брест, январь 2015 рнпц минск) узи щит жел, печени , орг. Брюшной полости – все в норме. Бак и анализ мочи - в норме (в том числе в норме ионизированный кальций, б12). Незначительно повышенный холестерин. Смад, холтер- в норме. Уздг артерий нижний конечностей , 12.06.2013 – В норме. Узи брахиоцефальных артерий, 30.07.13 - В норме 3) диагноз и лечение: диагноз, который мне ставили в бресте несколько неврологов на основании осмотра, жалоб и мрт от 25.08. 2012 Года - дискогенная люмбоишиалгия с ирритацией корешка s1 либо радикулопатия s1. На мрт, 25.08.12 - М/п. Диск l5-s1 диффузно пролабирует по задней полуокружности до 4 мм, больше парамедианно справа, м/п. Диск l4-l5 медианно пролабирует в позвоночный канал на 2.5 Мм. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне позвонка l 5 – 19 мм. C января 2012 до января 2014 года лечение с перерывами в бресте, беларусь ( массаж 3 месяца, нейромидин, нейромультивит уколы и таблетки, капельницы улучшающие периферическое кровоснабжение, массаж, ксантинола никотинат, сермион, детралекс, трентал, иголоукалывание, физиопроцедуры,) - отсутствие результата. В январе 2014 года поехал на консультацию в минск – к профессору п.В.В. Диагноз - радикулопатия s1 с сенсорными нарушениями , рекомендации – продолжать лфк, озокеритовые аппликации на ногу и массаж, естественное вытяжение на турнике. Продолжал выполнять лфк. В конце мае 2014 заметил периодически возникающие подергивания на правой ноге, насторожился. Обратился к неврологу р. В.В, в бресте. Назначил энмг, сделал в бресте, только срв сенсорную частично, так как плохо переносил стимуляцию. По исследованным сенсорным волокнам нижних конечностей ( 2 нерва справа и 2 слева) выявлены энмг- признаки аксональной сенсорной полиневропатии. Диагноз р.В.В, – полиневропатия + вертеброгенная люмбоишиалгия. Я испугался. Затем усомнился. В интернете нашел хорошие отзывы о неврологе и мануальном терапевте б. А.В. Из рнпц неврологии в минске его диагноз - радикулопатия s1 с сенсорными нарушениями. 2 Раза в неделю с июня до середины июля ездил на занятия. Улучшений не чувствовал: онемение/напряжение в ступне и подергивания на правой ноге не проходили. По окончании врач сказал выждать 4 месяца, но поскольку подергивания стали чаще - в конце сентября борисенко направил на энмг в рнцп неврологии в минске к х. В.И. Не выявлено данных за патологию нервов нижних конечностей, а подергивания - следствие ирритации корешка. В ноябре прошло 4 месяца после занятий, приехал к б.А.В, на осмотр - осмотрел его коллега невролог в.. Подтвердил диагноз дискогенная радикулопатия s1 - лечение лфк, витамины и венотоник + актуальный мрт и энмг. Энмг , 08.01.2015 В бресте, тот же врач что и в мае 2014 – провела в полном объеме стимуляционную энмг. Опять определила энмг - признаки полиневритического поражения сенсорных волокон с преобладанием по нижним конечностям + косвенные признаки раздражения радикулярных структур на уровне пояничного утолщения. Я на след. День позвонил в рнпц и записался к х. В.И., Его заключение от 15.01.2015 – С учетом клинической картины имеется патология на уровне корешков l5-s1 справа, данных за патологию нервов нижних конечностей не выявлено. 17.01.15 Мрт поп и шоп ( чтобы исключить изменения в шейном отделе и влияния позвоночника на онемение подушечек пальцев). Шоп – дорзальные протрузии дисков c5-c7 до 2мм поп- поясничный лордоз сглажен, дорзальное выпячивание диска l5-s1 до 5 мм с наличием парамедианной справа экструзии до 6мм. Заднемедианное выпячивание диска l4-l5 до 5м. Cагиттальный размер позв канала на уровне l5 – 17 мм 24.01.2015 Был у б.А.А,, снова осмотрел его коллега в. , Новые снимки мрт и результаты энмг - диагноз радикулопатия s1 + синдром запястного канала касательно синдрома зап канала у меня сомнения…. 4) Лфк с мая 2013 занимаюсь 5(иногда 4) раз в неделю лфк - комплекс около 35 минут + 5 раз в неделю быстрая ходьба в течение 50 минут перед упражнениями. Соответственно, после завершения занятий (мануальная терапия у б.А.В,, середина июля 2014) лечение состоит из комплекса упражнений для укрепления мышечного корсета(спины, пресса) и с января 2015 года добавил 5 упражнений для укрепления и растяжения мышц ног ( по рекомендации бубновского с.М.) , Комплекс сейчас занимает 50 минут. В течение 2014 года принимал след лекарства: во время мануальной терапии с середины июня до середины июля - 10 уколов + 4 недели в таблетках ксантинола никотинат , затем с середины декабря 2014 до середины января 2015 диофлан, с 11 февраля 2015 – магне б6 5) вопросы 1) какой на ваш взгляд все-таки диагноз - дискогенная люмбоишиалгия с ирритацией корешка s1 , радикулопатия s1 ? 2) Мышечные подергивания – это что - фасцикуляции , миоклонии , крампи..? И главное причина - действительно из-за компрессии/ирритации корешка s1? Но почему тогда постоянно дергаются мышцы не только на правой , но и на левой ноге, а иногда и в других частях тела, а с 16 февраля 2015 – дергается мышца на ноге выше колена слева( медиальная широкая мышца бедра?) ? Могут ли данные подергивания быть признаком другой болезни: полиневропатии , бас …? Какие последствия? 3) Болезни/симптомы, которые проявились в 2014 году (варикоз, геморрой, аритмия) – связаны ли с люмбоишиалгией/радикулопатией? 4) Периодическое онемение подушечек пальцев с мая 2013 + с декабря 2014 в правой руке от локтя до плеча периодически в течение дня или несокльких чаос возникает какой-то дискомфорт (легкое онемение, мурашки что-ли - трудно описать ) -??? 5) Какова на ваш взгляд должна быть дальнейшая тактика лечения, особенно хотел бы понимать причину подергиваний? Заранее благодарю за ваши рекомендации. Ps: 95% информации о том, что, когда и в каком количестве и последовательности мне назначалось , у меня записано. Если это важно – то я могу расписать даты, последовательность и количество лекарств и процедур , также есть все заключения и результаты обследований мрт, кт, рентген, узи, все энмг. .. Спасибо дмитрий стр 4
Здравствуйте, Дмитрий. Если вас не разочаровывает, что я не Андрей Анатольевич - продолжу. У вас нет грубых функциональных нарушений: слабости в ногах, нарушений ходьбы, резких болей (вне относительно коротких обострений). В свете этого нет разницы, что у вас - радикулопатия с чувствительными нарушениями или люмбоишалгия с сенестопатиями. Вам всё равно показано консервативное лечение, состав которого не определяется выбором между двумя предполагаемыми вами состояниями - противосудорожные/антиэпилептические препараты. Противоречивые данные ЭНМГ связаны с тем, что этот метод исследования является в большой степени субъективным, и вас нет выраженных нарушений. Уточняя отдельные вещи в литературе, нашёл клиническое описание, похожее на ваш случай: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2526081/?report=reader, обратите на него внимание врача, которому доверяете. Желаю успешного лечения.