Здравствуйте, помогите пожалуйста! Три месяца назад сделала большую глупость, не смыла вовремя пилинг и на следующий день под глазами появились отеки, и даже подкожные гематомы!! Через 3-4 дня отек спал, краснота еще через пару дней. Но теперь постоянно появляются рецедивы - при воздействии ветра, возможно, пыли(работаю реставратором), появляется зуд, краснота, и опять кожа под глазами и скуле отекает. Последний раз, после того, как кожа обветрилась и начался зуд решила полечить д-пантенолом, проснулась с ужасным отеком. Что делать? Как восстановить защитный барьер кожи? Работу поменяла, с пылью не соприкасаюсь. Состав скраба, которым обожглась такой aqua cocamidopropyl бетаин натрия сульфат laureth нейлон 6 акрилаты/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer пропиленгликоль парфюм dmdm hydantoin триэтаноламин феноксиэтанол морская соль дегидроуксусная кислота anthemis nobilis(ромашка) экстракт edta токоферола ацетат красный 30(ci 73360) желтый 10 (ci 47005) без парабена
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Поврежденная кожа восстанавливается долго, нужно набраться терпения. Скорее всего, повреждающим агентом являлась дегидроуксусная кислота, которая применяется в косметических средствах как консервант. Возможно, похожие симптомы чувствительности кожи будут беспокоить еще несколько месяцев. Необходимо наладить наружный уход: очень бережное очищение - лосьон Сетафил или мицеллярная вода, после - легкие составы с декспантенолом (можно Д-пантенол). При выраженных отеках - антигистаминный препарат, например, дезлоратадин. Если зуд и отек будут беспокоить длительно, то можно несколько дней применять негормональное средство, например, пимекролимус крем. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова