Консультации / Педиатрия

Расстройство кишечника

Здравствуйте! Моей малышке четвертая неделька , на третьей недели у нас начались проблемы со стулом. Она начала какать жидко и с обильной пеной ( цвет желтый). Врач назначил лактазар и эспумизан. В принципе животиком особо не мучались , кушаем хорошо ( по требованию), я думаю что из- за того, что кушаем по требованию иногда икаем и срыгиваем ( я заметила, что это происходит при каких то движениях, потому что лежать после еды не всегда , а то и вообще не получается в спокойном состоянии) я думаю в весе мы прибавили, потому что потяжелели. Так вот на фоне пенистого стула мы сдали анализы: на углеводы показатель 1-1.65, Копрограмму единственным отклонением показатель лейкоцитов 8-10 в п/зр и анализ на дисбактериоз: типичные e.Coli ( ферментирубище лактозу) менее 10 во 2 ст e.Coli лактозо негативные менее 10 во 2 ст другие условно-патогенные энтеробактерии kl.Pneumoniae 10 в 7 ст. Не ферментирующие бактерии менее 10 во 2 ст. Стафилококки ( s.Aureus) 10 в 4 ст меня очень беспокоит нахождение в кишечнике клепсиелы и золотистого стафилококка. Чем я могу помочь своей малышке чтобы нормализовать кишечник и вылечить все бактерии.
Здравствуйте! По анализам действительно у ребенка есть дисахаридазная недостаточность поэтому кроме дачи Лактазара вам необходимо ограничить в рационе сахар и мучное. Что касается дисбиоза и наличие клебсиелы и стафилоккока то это частое состояние до трех месяцев так как формируется кишечная флора и у ребенка есть лактазная недостаточность. Из медикаментов пока посоветую рела лайф курс около месяца, а вот лечение возможно потребуется после 2х месяцев если будут сохранятся жалобы на нарушение стула. Если хорошо прибавляет в весе и не беспокоит животик то оставте ребенка в покое))) Здоровья вашему ребеночку!!
Ольга николаевна! Здравствуйте еще один дополнительный вопрос! У нас еще обнаружились клостридии менее 10 в 5 ст. И мы начали пить бактериофаги от клепсиелы и стафилококка может быть их отменить по 5 мл два раза в день и тот и другой по назначению участкового врача . Скажите а клостридии это очень опасно и как от них избавиться и надо ли нам продолжать пить бактериофаги? Заранее благодарю
Если начали пить бактериофаги то продолжайте пить...они достаточно безвредны. Про клостридию не волнуйтесь, это не опасно для ребенка, так как со стороны ребенка нет особых жалоб то лечить ее не нужно, к трем месяцам сформируется кишечная флора и тогда будет видно.
Ольга николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста , на фоне лечения стул сначала нормализовался , гастроэнтероголог назначил примадофилиус по полчайной ложке 1 раз в день две недели, сейчас идет третья неделя я все еще даю этот препарат так как боюсь что будет хуже, это связано с тем , что иногда у дочки ( какает 1 раз в день или два дня) последнее время где-то дня три после густой кашицы появляется жидкие какашки и в животике переодически ( последнее время опять все бурчит) за месяц набрали 800 г- 1000г , лактазную недостаточность врач гастроэнтероголог нам снял. Что нам делать дальше , продолжать какое нибудь лечение? Да и еще я стала давать водичку пить каждый день может быть это влияет на жидкий стул который появляется в конце ?
Примадофилус можно принимать и до месяца, водичка не влияет на консистенцию стула если даете между кормлениями. Пока не следует что либо давать, такой стул не является патологией. Всего вам хорошего!!
Здравствуйте ольга николаевна! Нам через день уже 2 месяца, стул у нас вроде бы наладился по консистенции, но мы стали какать уже недели 2-3 очень редко ( 1 раз в 2-3 дня) вот сегодня уже третий день , а дочка еще не какала. При этом животик нас не мучает, настроение нормальное, мы ничего не принимаем из лекарств ( только витамин д), каки были кашецеобразные, желтые в конце правда немного жиже, но я думаю это норм. Подскажите пожалуйста такой редкий стул это норм и не может это привести к запорам? Сколько дней грудничок может не какать, когда бить тревогу? Все процедуры по гимнастике мы делаем, даже проходили курс массажа, но какала всё равно редко. Заранее благодарю.
День добрый! Если ребенок спокойный и хорошо прибавляет в весе, то такой стул считается вариантом нормы, иногда дети могут орошожняться раз в 4-5 дня и это нормально. Когда введете прикорм все наладится. Продолжайте кормить и массажики. Всего вам хорошего!