Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте ольга вольдемаровна. В конце сентября появилась тяжесть в районе ямки внизу шеи, как будто чем- сдавили, кашля не было, в течении двух недель давление немного увеличилось, стал плохо спать, при дыхании как будто холодок в районе трахеи -ямки, стало болеть в области сердца, и в правой стороне груди в ребрах, появился привкус воспаления во рту, температура 37,6 у меня раньше были приступы удушью после большой ,физ. Нагрузки, снимались сразу сальбутомолом, частота около 5-7 раз в месяц, в конце сентября, тяжесть купировалась незначительно, пульмонолог выписал симбикорт 160 1 разу по 2 инг, анализ еg-372, начал принимать помогало мало, терапевт назначил курс цефтриаксон 1,5 в сутки, 5 дней, после начала уколов пошла мокрота, бело-желтая, активно, до этого ничего не было, шла целыми днями, целый день, стал лучше спать ночью, симбикорт продолжал принимать, в начале декабря был в командировке, в поезде стало плохо, сдавило шею тяжело дышать, ни симбикорт ни сальбутомол, не помогали- только на 30 мин, еле доехал, с вокзала в больницу, сделали рентген, экг, общий анализ крови, послушали, норма, в легких чисто - сказали что претворяюсь и отправили домой, сделав укол кеторола, посмотрел лор ничего, в этот же день сам начал делать уколы цефтриаксона вторым курсом 5 дней, опять сразу в этот же день пошла мокрота интенсивно, стало легче дышать, пошел к пульманологу- назначил ацц, и увеличил симбикорт 2 инг 2 раза в день.В середине января пошел к терапевту, температура к вечеру поднималась до 37,2 прошел обследование, экг, анализы, гельминты - норма, еg-305 сделал общий анализ мокроты (сам платно - большие лейкоциты15-20-25, и 0-1 грибы, коки и бацылы "0-1 небольшое количество"), анализ мокроты при обследовании - норма, туберкулеза нет, выявили высокий гемоглобин, назначили курантил, и отправили домой, сдавленность и боли остались, мокрота продолжала идти причем без кашля а как комок в горле, прозрачно-белая, через неделю начал сам принимать фексоваст, по пол таблтки в день, симбикорт продолжаю принимать, по 2 инг, утром и вечером, через 3 дня мокрота уменьшилась, стал чувствовать себя немного лучше, температура к вечеру поднимается до 37,2, сдавленность осталась, есть ощущение что при дыхании в районе трахеи (ямка) холодок, ночью сплю нормально, в груди не болит только в районе трахеи -ямки, сдавленность- небольшая тяжесть дыхания переменная то больше то меньше, но постоянная, холодок, немного побаливает. Что это может быть, и как это вылечить если это такая разновидность астмы, или может трахеит?
Здравствуйте. Во-первых Вы занимаетесь самолечением, это не очень хорошо. Фексоваст Вам не показан, так же, как и повторные курсы антибактериальной терапии. Надо обратиться к пульмонологу, сделать спирографию с вентолином или беротеком (симбикорт отменить за сутки до исследования). Проконсультироваться с аллергологом, провести аллергологическое обследование. Тогда можно будет сделать выводы о полноценности проводимого лечения.
Спасибо за быстрый ответ. Приношу извинения за не точные данные, при описании проблемы забыл указать что спирометрию делал в октябре, когда обратился к пульмонологу, и был анализ ig-372 - результаты +21% прироста после бронхолитика - до 87, после 108, также пропустил, что при обследовании в середине января у терапевта, он назначил, антибиотик азитромицин 5 дней, ацц 20 дней, и зиртек 20 дней, а также омез д, 10 дней. Подскажите может еще какие анализы надо сдать для постановки точного диагноза., И когда можно делать аллергопробы или сдавать кровь на аллергены на фоне приема гормональных.
Здравствуйте. Результаты обследования свидетельствуют о формировании у Вас бронхиальной астмы. Антибиотиками и антигистаминными препаратами ее не лечат. Надо продолжать принимать симбикорт, аллергологические пробы можно делать на фоне приема этого препарата. Нельзя только на фоне антигистаминных и кортикостероидных лекарств, вводимых внутривенно.
Благодарю за консультацию. Т.е. как я понял Астма еще не сформировалась, можно ли остановить прогрессирование заболевания, возможно нужно увеличить количество ингаляций, добавить препараты сингуляр или еще какие ни будь, препараты для контроля прогрессирования, и дренажа легких, возможно упражнения, бассейн, ингаляции с небулайзером, иммуномодулирующие, закалка и т.д.чтобы не допустить осложнений, т.к. одышка постоянная, идет мокрота и боль в районе яремной впадины на шее, в начале марта иду к пульмонологу, но хотелось бы услышать Ваше мнение, чтобы уже начать и не терять время. Спасибо.
Здравствуйте. Думаю, что астма уже есть, но течение ее достаточно легкое. Тяжелое течение проявляется развернутыми приступами удушья, а у Вас их нет. И оснований для постоянной одышки нет (ОФВ - 87%). Можно добавить сингуляр, бассейн с нехлорированной водой, а вот иммуномодулирующие лекарства самостоятельно назначать себе не надо, так же, как и закалку.