уреаплазмоз

анонимно
Здравствуйте! женщина 34 г.,у меня такой вопрос :во время беременности нашли микоплазмоз ,пролечились я и муж ,родила ребенка через какое то время сдала анализы на ЗПП и опять обнаружили уреаплазмоз (врачу сказала что во время беременности лечилась от микоплазмоза,врач ответила что они между собой похожи и могли перепутать) вопрос вот в чем: может быть ли такое что инфекция была не долечена и мог ли ребенок (девочка) ЗАРАЗИТЬСЯ во время беременности или родов ????? И НАДО ЛИ ОБСЛЕДОВАТЬ РЕБЕНКА? и еще другой врач мне сказал что если уреаплазмоз давний ,то его лечить не надо,все это бесполезно так ли это??? разные врачи разное мнение. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, уреаплазма и микоплазма относятся к нормальной флоре влагалища, при отсутствии жалоб и клинических проявлений их можно не лечить. Соответственно, повредить ребенку они никак не могли и обследовать его не надо.