Консультации / Терапия

Вопрос о лимфоузлых

Добрый день, уважаемые доктора! На протяжении одного года у меня прощупываются заднешейные и подчелюстные лимфоузлы после простуды. Они небольшие (самый большой 1.2См на 0.5См, примерно, бобовидный), со стороны не заметные, на коже покраснений нет. В общей сложности 4 лимфоузла. Их не чувствую, самочувствие отличное. Твердые, легкоподвижные, при нажатии не болят. При анализе крови отклонений не обнаружено, на вич сдавал 3 раза. Отводов от донорства нет (являюсь постоянным донором, при обследовании сообщал про лимфоузлы). Стоит ли мне беспокоится? К каким врачам обращаться? Могут ли лимфоузлы после перенесенного заболевания остаться как у меня на всю жизнь? С уважением, сергей.
Уважаемый Сергей! Скорее всего увеличение лимфоузлов у Вас носит остаточный реактивный характер после какой-нибудь вирусной инфекции год назад. Тем не менее необходимо показаться оториноларингологу, стоматологу, гематологу и ревматологу, исключить гепатит В и гепатит С. Если все нормально можно позволить себе за этим только наблюдать и периодически повторять стандартные исследования крови. С уважением, В.В.Рамеев