анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!Ребенку 11 мес и она весит 7 кг 600 гр.Уже несколько месяцев либо нет прибавки в весе,либо по 10-20 гр. Родилась 2772 гр.На грудном кормлении,взрослую еду ест немного.Стоит ли отучать от груди чтобы ела взрослую еду или перевести на смесь?Еще у нее недостаток кальция,плохо зарастает родничок.Заранее спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1.. сдавайте анализы кала--копрограму и на дисбактериоз и сразу же на консультацию к грамотному детскому гастроэнтерологу. Доктор назначит дополнительное обследование (УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови и т.д.), чтобы установить, а затем и устранить причину сниженного аппетита.
2. сдайте общий анализ крови, зачастую к снижению аппетита приводит снижение гемоглобина
3. проконсультируйтесь с ортопедом относительно кальция и родничка, он должен назначить лечение
4. аппетит, скорее всего, не связан с ГВ, надо искать истинную причину, это и сделает врач-гастроэнтеролог при полном и комплексном обследовании
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся