Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день. Расскажу всю свою историю. Мне 24 года, в подростковом периоде 10-11 класс очень редко появлялись прыщи в зоне декольте и груди, и стала замечать что появлялись они после того как употребляла кетчуп. Эти высыпания были не большие и быстро проходили. С 15 лет до 20 я очень сильно и много загорала и в тот период даже не знала что оказывается у меня кожа комбинированного типа. В тот период не было ни разу ни одного прыщика ни на теле ни на лице, всегда была идеальная загорелая кожа, и вот когда я повзрослела и в 20 лет мозги встали на место я просто поняла что солярий и солнце вредны и кожа в старости спасибо не скажет и я перестала загорать вовсе ( только летом в разумных количествах) и вот как только я перестала загорать у меня в 20 лет первый раз обсыпало спину красными гнойными прыщами, тогда я работала в салоне и косметолог посоветовала протирать две недели спину клерасилом и пить энтеросгель. За две недели все прошло, я долго продолжала жить и не знать что такое прыщи, где то через год повторилось плюс единичные высыпания в области декольте, я повторила лечение. Все снова прошло, через два года после разрыва с мч был очень сильный стресс, было лето, иногда на фоне стресса сил не было даже смыть косметику, после чего мой лоб и подбородок усыпало прыщами, тогда первый раз я и узнала что это такое и попала к косметологу в 22 года. Она сказала что на фоне стресса сальные железы стали работать сильнее и из за того что в этот период не было ухода за кожей и не смывала косметику я тем самым разнесла инфекцию по лицу. В общем лицо я восстановила достаточно быстро, гелем клиндовит, домашним уходом и чистками ( тогда я и узнала что оказывается моя кожа комби) в тот период полезли прыщи, черные точки, закрытые комедоны на груди в зоне декольте и спине. (Косметолог посмотрев мои анализы на гормоны и жкт сказала что у людей с жирным и комби типом кожи часто бывают высыпания и на теле).Причем лицо у меня сейчас чистое никакими средствами кроме домашнего ухода я не пользуюсь, а с тех пор уже два года постоянно лезут прыщи на теле. Была у многих дерматологов, после чего не доверяю ни одному!! Все прописывают болтушки на спиртовой основе которые тупо высушивают кожу, вообще не справляются с проблемой и после чего кожа становится только хуже! Осенью я пошла в платную клинику где мне прописали дифферин на кожу груди и спины и такой же уход что и за лицом. Долго не решалась пользоваться, потом купила дифферин и использовала в теч 3 месяцев, спина стала чистой практически, остались постакне и черные точки, немного закрытых комедонов. На груди дифферин справлялся хуже, появлялись всё равно какие то мелкие прыщики с маленькой белой головкой, кожа там очень тонкая. Спустя 3 месяца я решила прекратить использование, раз на груди оно не очень то помогает. Плюс ко всему очень боюсь пересушить там кожу, но увлажняющими кремами не пользовалась, боюсь что поры забьет. В общем как только я перестала использование дифферина где то через неделю снова стали появляться прыщики на спине, на груди постоянно закрытые комедоны, подкожники, черные точки, неровный цвет. Читала что комедоны хорошо убирают кислоты и вот купила гель для умывания с кислотами 3% гликолевой и стала очищать этим гелем спину и грудь. Отменила я дифферин еще по той причине что через 3 месяца лето и я боюсь что кожа не успеет восстановиться и могут быть пигментные пятна, просто когда едешь на море на отдых не загорать не получается, да и хочется немного загара. Какое лечение будет в моем случае уместным? И чтобы его можно было использовать и летом во время загара но чтобы не заработать пигментацию. И возможна ли совместимость кислот с препаратами? Может мне просто снова начать пользоваться аптечными препаратами но не так часто, не каждый день, потому что степень у меня легкая-средняя. Очень жду вашего комментария и предложения адекватного лечения в том числе и летом. P.S пользуюсь низкодозировнными гормональными контрацептивами, был дизбактериоз, переодически для профилактики жкт пропиваю таблетки, гормоны сдавала год назад особых отклонений нет. Еще по утрам протираю эти зоны хлоргексидином. Душ принимаю один раз вечером. ( Есть хронический поверхностный гастрит, один раз болела фарингитом, часто бывает стоматит, несколько раз из за приема антибиотиков был дизб после того как лежала в больнице с воспалением придатков, также диагноз косвенные признаки джвп, повышенный пролактин)
Здравствуйте! При наличии высыпаний на теле эффективно адекватное умывание, лучше, чтобы это было средство обладало антисептической активностью, например, Цитеал. Вы правы, в летнее время рекомендуют ограничить применение ретиноидов, поэтому препараты этой группы можно заменить на азелаиновую кислоту в виде геля и точечно на воспалительные элементы можно наносить бензоил пероксид. В летнее время не рекомендуется применение умывающих средств с кислотами в дневное время, поэтому их стоит применять только на ночь. Чтобы не сформировалась пигментация на солнце используются средства с SPF50, в вашем случае в виде спрея. В осенне-зимнее время можно выполнить курс химических пилингов. Они улучшат структуру кожи, унифицируют цвет, уменьшат активность работы сальных желез. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова