Консультации / Гинекология

Фолликулы представлены скудно

Здравствуйте,была на абдоминальном узи органов малого таза (матки, яичников, придатков), сказали что фолликулы представлены скудно (единичные -4,5; 5 мм в диаметре). Это как то влияет на зачатие? Что теперь делать? Остальные данные узи. Эндометрия - 13 мм соответсвует фазе средней секреторной. Шейка матки размерами 29х26 мм. Правый яичник: размеры - 27х17 мм. Структура - однородная, фолликулы представлены скудно.(Единичные -4,5; 5 мм в диаметре). Левый яичник: размеры - 25х15 мм. Структура однородная, единичные фолликулы 5 мм в диаметре. Свободные жидкости: в позадиматочном пространстве 25х6,5 мм. Как лечить эти фолликулы? На что они влияют? Спасибо.
Добрый день. Это может быть проявление дисфункции яичников и повлиять на зачатие. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу- эндокринологу. Если у вас нет такого врача, обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование гормонального профиля. Параллельно обратитесь к гинекологу, подробно расскажите, как начинались месячные, были ли изменения цикла, чем вы болели в подростковом возрасте. Обратите внимание на динамику веса, посетите эндокринолога. Сдайте кровь на половые гормоны дважды на 5-7 и 18-20 день цикла. Если вы предоставите мне результаты обследования, я постараюсь ответить вам более подробно.
Здравствуйте, вчера 02,03,2015 делала тест на беременность, так как задержка, боли внизу живота, грудь увеличилась, тест положительный, последние месячные их начало 22.01.2015 Года. Может быть эти фолликулы и были скудны так как наступила беременность? Теперь ноющие боли внизу живота. Спасибо.
Добрый день. Конечно, вам необходимо сдать кровь на Б - ХГЧ. Это наиболее точный маркёр беременности. Но при беременности обычно несколько иная картина УЗИ. Поэтому при исключении беременности вам придётся заняться обследованием гормонального профиля. На основании заключений проводится соответствующая коррекция с учётом некоторых моментов.
Здравствуйте, хотела бы уточнить, сперва мне тогда сдать кровь на б-хгч, а если он будет отрицательным, то лечиться гормональный профиль, сдать кровь на "анализ крови на гормональный профиль – исследование, позволяющее точно определить, насколько правильно функционируют органы и системы организма пациента, выявить отклонения и развивающиеся заболевания на ранних стадиях."? У меня уже 5-6 акушерская неделя беременности получается, можно будет делать узи, видно ли будет? Или все таки лучше сдать кровь? Потому что все симптомы, токсикоз, увеличение груди, ноющие боли внизу живота, сонливость, утомляемость присутсвуют. Спасибо.Буду ждать ответа.
Если вы обратитесь к врачу с результатами ХГЧ, ему будет проще решить вопрос о беременности, ориентируясь также на картину УЗИ. Так, например, если ХГЧ будет положительным, то врач точно будет знать, что должно быть визуализировано плодное яйцо. Если же беременность исключена, то на 3-5 день менструального цикла необходимо сдать анализы - гормональный профиль. Это вам может рекомендовать лечащий врач.