Консультации / Гастроэнтерология

При применении лекарств не утихают боли отличается ли лечение при остром и хроническом холецистите и панкреатите нужны ли все лекарства прописанные врачом

Здравствуйте! С августа прошлого года болит правый бок под ребрами. К врачу не обращалась, так как боли постепенно проходили, но, неделю назад они начали нарастать с новой силой, и теперь боли стали появляться не только справа под ребром, но, и слева и внизу живота. Я пошла в поликлинику к врачу-терапевту, которая отправила меня на комплексное узи всей брюшной полости. Результаты узи: печень: правая доля (высота): 11,5 см / левая доля (высота): 5,2 / эхоструктура: однородная / эхоплотность: равномерная, средней эхогенности / портальная вена: 1,0 см. Вовв см желчный пузырь: форма: перегиб в шейке / размеры: 6,7х3,2 см / стенка пузыря: 0,3 см поджелудочная железа: размеры: головка – 2,4 (норм 1,8 – 2,6) / тело – 1,3 (норм 0,6 – 1,6) / хвост – 1,9 (1,6 – 2,0) / контуры железы: ровные, нечеткие / эхоструктура: неоднородная / эхоплотность: повышенной эхогенности, уплотнена / селезеночная вена – 0,6 см селезенка: площадь селезенки – 25 см2 (норм не более 40 см2) заключение узи: диффузные изменения в поджелудочной железе кроме узи я никаких анализ больше не сдавала (врач не просил). Собрав анамнез и проведя осмотр, врач записал следующее в моей мед.Книжке: живот мягкий, при пальпации брюшной полости, печень и селезенка не увеличены. В итоге, врач поставил диагноз: хронический холецистит в стадии обострения и хронический панкреатит в стадии обострения. Назначил следующее лечение: - диета; - за 30 минут до еды: по 2 таблетки лек.Ср-ва хофитол (в день 3 раза по 2 таб). Курс: 1 мес; - во время еды: 1 таблетку креон 25000 (принимать постоянно во время еды и даже во время перекусов) курс: 1 мес; - после еды: 1 таблетку флемоксин солютаб 500 мг ( в день 2 раза по 1 таб) курс: 5 дней - вечером, в 21:00: урсосан по 2 таблетки. Курс: 1 мес; - желчегонный сбор. Меня пугает общее кол-во лекарств, которые я должна пить в течение дня, а также, тот факт, что данные таблетки я принимаю уже 3 дня, а боли под правым ребром не утихают. Боли режущего характера. Диету соблюдаю, стараюсь, есть в основном фрукты и какие-нибудь кашки. Ем часто, но мало. Нужны ли все лекарства прописанные врачом? После приема хофитола боли утихают, при приеме креона (во время еды) боли возвращаются. Что мне делать? Может быть, мне прекратить пить какие-либо лекарства? Также, я наткнулась в интернете на тот факт, что при остром панкриотите креон запрещен к применению. Правда ли это? Может ли так оказаться, что у меня не хронический, а остный панкреатит и холецистит? Отличается ли при это лечение? Спасибо!
Острый или хронический ставят по УЗИ. Поэтому обострение хронического. Если после креона плохо - попробуйте уменьшить дозу ( можно поделить капсулу пополам). Диета: исключаем наваристые супы, жирные сорта мяса и рыбы, все приправы, свежие овощи и фрукты ( все в приготовленном виде), газированные напитки, кофе, свежий хлеб, все жареное, жирное, маринованное, копченое. Добавьте спазмалитики (можно ношпа, спазмалгон, хорошо дуспаталин). И еще раз подойдите на прием к вашему врачу и расскажите о проблемах, пусть разбирается. Не видя самого пациента, тем более не прощупав живот нельзя ничего советовать.