Консультации / Наркология

Прием ноотропов во время ремиссии

Здравствуйте. Я употреблял разные наркотики в течении нескольких лет. Диагнозов в связи с употреблением нет. Зависимость проявлялась с раннего детства. В течении ремиссии ощущал подавленность и тревогу, частые приступы панических атак. Чувствовал отчужденность, часто изолировался от социума. Спустя 1,5 года трезвости меньше тревоги не стало. И я по совету товарища (не врача) назначил себе курс фенотропила, пропив его месяц, затем курс пирацетама, принимая препараты в терапевтических дозировках. Позитивный эффект держался около месяца после окончания приема - ушли такие явления как тревога, необщительность, скептицизм и прочие дефекты характера. По прошествию месяца с конца приема все вернулось на круги своя. Апатия, тревога, эмоциональная лабильность. Начал курс пикамилона и фенибута, опять же в терапеатических дозировках. Чувствую себя хорошо. Вопрос такой - можно ли зависимому (мне) человеку принимать ноотропные препараты? Могут ли возникнуть негативные последствия? Имеет ли смысл продолжать прием препаратов, если помагают и есть ли аддиктивный потенциал у препаратов: фенотропил, пикамилон, фенибут, пирацетам ? Благодарю
здравствуйте. Судя по вашему сообщению вам необходима психотерапия. Имеет смысл отказаться от ноотропов и найти хорошего психотерапевта(а может даже психиатра). Он лучше любых лекарств вылечит тревогу, апатию и т.п.