Консультации / Кардиология

Необходима ли и возможна повторная операция

Доброго вам здоровья! Мне 69 лет, веду достаточно активный образ жизни. В 1998 году перенес первый оим, в 2009 году второй. В этой же больнице перенес еще два микроинфаркта. Оттуда для проведения стентирования был переведен в институт им. Склифосовского. Спустя примерно 2 месяца после выписки произошла окклюзия обоих установленных там стентов. Состояние здоровья резко ухудшилось и я обратился в рнцх им. Петровского, где я был в конце 2009 года прооперирован (маммокоронарное шунтирование и пластика фиброзного кольца митрального клапана). В скором после выписки времени был доставлен смп в кб № 59 по поводу фибрилляции предсердий. Состояние мое еще более ухудшилось. К началу 2010 года возникли сильная одышка, слабость. В марте-мае 2010 года трижды был госпитализирован с отеком легких. Фв составляла 21%. Обратившись к оперировавшему меня хирургу в рнцх по поводу вышеуказанного, мне было назначено дополнительное исследование, которое выявило окклюзию обоих шунтов. В связи с этим мне была проведена операция по стентированию пна. После проведенной операции мое состояние значительно улучшилось, фвлж повысилась до 42%. В последние полгода-год стал чувствовать постепенное ухудшение состояния. Усиление одышки даже при незначительных и ранее не ощущаемых нагрузках, слабость, а также довольно частые загрудинные боли вне зависимости от физических нагрузок. В настоящее время фвлж сократилась до 31%. Совершаю пешие прогулки в замедленном темпе по 30-40 минут, в морозное время на улицу не выхожу-задыхаюсь. Возможно ли какое-либо лечение или операция? Сейчас принимаю: конкор 2,5, гипотиазид 1,25, верошпирон 25, предуктал 2х35, плавикс 75, крестор 5. Благодарю за ответ.
Да, возможно. Можно обсуждать и варианты хирургический коррекции (их целесообразность, возможные риски и пользу) и, естественно, корректировать медикаментозное лечение, которое даже при таком заочном обсуждении не выглядит как полноценное (дозы препаратов не велики, варианты антиангинальной терапии не исчерпаны, нет некоторых препаратов, назначение которых при сердечной недостаточности обязательно, есть и практически бесполезное вещество, на которые и деньги тратить смысла нет). Может быть такому положению вещей есть объективные причины, которые мне не известны, однако, на мой взгляд, тут есть "простор для маневра". Нужно обратиться к квалифицированному кардиологу для коррекции медикаментозной терапии и определения перспектив инвазивного лечения.