Консультации / Отоларингология

Антибиотик

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, неделю назад заболела - кашель отхаркивающийся, временами как в трубу, сопли периодически с зеленью, температуры не было. На приеме педиатр назначила гроприносин, генферон лайт, ацц, ингаляции с амбробене, в нос изофру. Через 4 дня сопли и кашель продолжались - назначили продолжить гроприносин, генферон, проспан и протаргол в нос. Сейчас через 2 дня после приема протаргола и проспана кашель стал редким, но сопли по прежнему постоянно высмаркивает, в связи с этим доктор настаивает на приеме антибиотика флемоклав 250 мг 3 раза в сутки. Скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик в данной ситуации и небольшая ли это дозировка для ребенка 7 лет с массой тела 21 кг? В анамнезе имеются аденоиды.
Здравствуйте. В данном случае ненужными мне скорее кажутся оба противовирусных препарата - надеюсь, они уже отменены. Если врач подозревает бактериальную природу заболевания, антибактериальный препарат нужен, но не всегда. Доза препарата флемоклав солютаб рассчитывается для детей на 1 кг веса. Считаем: при 30 мг на кг веса (считается по амоксициллину) доза в сутки составит 630 мг; делим на 3 приема - получится по 210 мг на прием. Поскольку флемоклав выпускают в таблетках по 125/31,25 мг, ближе к расчетной будет доза в 1 и 1/2 таблетки 3 раза в сутки. Флемоклав в таблетках, к сожалению, трудно рассчитать более точно: если делить таблетку не пополам, доза будет очень приблизительной. Замечу, что и доза, назначенная Вашему ребенку, не является неправильной, если Ваш доктор считает, что инфекция протекает тяжело: при тяжелом течении заболевания доза может быть удвоена, то есть, до 60 мг на кг веса при расчете по амоксициллину. Здоровья девочке.