Добрый день! Девочке 1,8 года, уже больше месяца сама не какает, тужится сильно, кряхтит, но не может сходить. Помогают только клизмы, кал выходит комком большим и тугим. В еде ничего не меняли. Едим пять раз в день, в 8 утра пьет стакан молока 200мл, потом через 3 часа каша(гречка, овсянка) с фруктами свежими (яблоки, бананы, чернослив), на обед суп с овощами и мясом, на полдник творог с фруктами, на ужин молочная каша + йогурт(сама делаю в йогуртнице) или овощи на пару +йогурт, (кефир). В течении дня пьет компот где-то 400 мл и воду утром перед завтраком и на ночь где-то по 70 мл. Возможно стоит как-то пересмотреть рацион питания? Или нужно идти к врачу? Какие анализы необходимо сдать перед визитом врача? Какими средствами помочь на даный момент ребенку облегчить процесс дефикации? Спасибо, очень жду ответ
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Надо исключить сначала дисахаридазную недостаточность что бы понимать или ограничивать молочное и сахар, для этого сдают кал на углеводы,так же хорошо бы сделать копрологию и УЗИ ОБП. Воду продолжайте давать, нельзя печенье между едой - если даете. Пока можете применять свечи вибуркол по 1 св 2 р/д курс 5-7 дней. Остальные рекомендации после обследования ребенка.
Здоровья вашему ребеночку!
анонимно
Спасибо за ваш ответ. А почему свечи вибуркол? А не глицериновые...Узи обп мы делали в 6 месяцев, тогда все было нормально, только был изгиб желчного, у меня он тоже есть, и дочке, по-видимому, по наследству передалось. Мы тогда пили желчегонное средство, может и сейчас стоит??? И есть ли необходимость сейчас снова делать узи? И еще можно ли сдавать кал на углеводы после клизмы???Спасибо за раннее за ответ
Глушко Ольга Николаевна
Если раньше выявляли изменения на УЗИ то возможно это и вызвало жалобы. Кал на углеводы и копрограму можно сдавать после клизмы, а вот почему св.вибуркол так как они снимают спазмы кишечника и вызывает мягкий слабительный эффект.Необходимость в желчегонном средстве и ферментах будет видно по результату копрологии. УЗИ повторно делать желательно так как прошло более 6 ти мес.
Всего хорошего!