Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка в 1 8 года

Добрый день! Девочке 1,8 года, уже больше месяца сама не какает, тужится сильно, кряхтит, но не может сходить. Помогают только клизмы, кал выходит комком большим и тугим. В еде ничего не меняли. Едим пять раз в день, в 8 утра пьет стакан молока 200мл, потом через 3 часа каша(гречка, овсянка) с фруктами свежими (яблоки, бананы, чернослив), на обед суп с овощами и мясом, на полдник творог с фруктами, на ужин молочная каша + йогурт(сама делаю в йогуртнице) или овощи на пару +йогурт, (кефир). В течении дня пьет компот где-то 400 мл и воду утром перед завтраком и на ночь где-то по 70 мл. Возможно стоит как-то пересмотреть рацион питания? Или нужно идти к врачу? Какие анализы необходимо сдать перед визитом врача? Какими средствами помочь на даный момент ребенку облегчить процесс дефикации? Спасибо, очень жду ответ
Здравствуйте! Надо исключить сначала дисахаридазную недостаточность что бы понимать или ограничивать молочное и сахар, для этого сдают кал на углеводы,так же хорошо бы сделать копрологию и УЗИ ОБП. Воду продолжайте давать, нельзя печенье между едой - если даете. Пока можете применять свечи вибуркол по 1 св 2 р/д курс 5-7 дней. Остальные рекомендации после обследования ребенка. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо за ваш ответ. А почему свечи вибуркол? А не глицериновые...Узи обп мы делали в 6 месяцев, тогда все было нормально, только был изгиб желчного, у меня он тоже есть, и дочке, по-видимому, по наследству передалось. Мы тогда пили желчегонное средство, может и сейчас стоит??? И есть ли необходимость сейчас снова делать узи? И еще можно ли сдавать кал на углеводы после клизмы???Спасибо за раннее за ответ
Если раньше выявляли изменения на УЗИ то возможно это и вызвало жалобы. Кал на углеводы и копрограму можно сдавать после клизмы, а вот почему св.вибуркол так как они снимают спазмы кишечника и вызывает мягкий слабительный эффект.Необходимость в желчегонном средстве и ферментах будет видно по результату копрологии. УЗИ повторно делать желательно так как прошло более 6 ти мес. Всего хорошего!