Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте. Моему сыну 9лет. Особо болезненными детьми мы никогда не были. Но в прошлом году переболели серьезно ангиной, и понеслось. Еще пару раз поболели в учебном году и несколько раз за лето поднималась невысокая температура и болело горло, но проходило быстро. В этом учебном году болеем уже в 5-ый раз. Врачи ставят то герпес, который выскакивает у нас в горле, то ангину. Не успеваем вылечить одно, сразу же выскакивает другое. Так же и в этот раз полторы недели был герпес, лечили циклофероном, полоскали, сосали таблетки эвкалипта, брызгали гипферон. Два дня проходил в школу и заболел ангиной,правда врач сказал,что это атипичная ангина. Дней 6 температура поднималась с 37,2 до 38,3, а затем без жаропонижающих сама опять опускалась до 37,3. Из лечения назначили допивать циклоферон.Ю так же брызгать гипфероном и мирамистином и сосать эвкалипт. Прошло уже полторы недели, но температура 37,3 все держится. Ребенок жалуется на слабость. Подскажите пожалуйста, что нам нужно делать. С уважением, елена.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала консультацию грамотного иммунолога, который назначит полное обследование, установит причину и даст рекомендации по укреплению иммунитета -- это необходимо для снижения частоты заболеваемости. После чего подберет подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся