Консультации / Педиатрия

Какую сделать прививку АКЖС или пентаксим

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца, хотим сделать прививку пентаксим,у нас в поликлинике делают ее бесплатно, но педиатр говорит,что первую прививку сделаем акдс,ну а если совсем плохо перенесет,то тогда пентаксим. Я мать троих детей, старшим делали акдс,переносили очень тяжело, с высокой температурой, с непрерывным плачем в несколько часов,к сожалению на тот момент я и не знала,что есть щадящие импортные прививки,а то что такая реакция врач говорил,что это норма. Скажите, можно ли сразу сделать пентаксим, не испытывая ребенка на акдс. И все таки выбор за нами делать акдс или делать пентаксим или же пентаксим делают только по назначению врача?
Здравствуйте! Конечно выбор за вами, делайте сразу пентаксим, зачем "испытывать" ребенка?! Пентаксим значительно легче переносится. Но в любом случае никто не исключает возможности повышения температуры, так что после вакцинации следите за малышом, держите рядом жаропонижающие и антигистамины начните давать за пару дней до вакцинации. Кроме того, сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, а так же перед посещением поликлиники обязательно обработайте преддверие носа ребенка гелем с интерфероном для противовирусной профилактики.