Консультации / Педиатрия

Аллергия на лекарство

Добрый день! У пенка 6 месяцев была температура 38-39, нам ответили что возможно зубы, на 4вы день поставили диагноз орви с расстройством кишечника, выписали суспензию энтерофурил. У ребенка появилась сыпь на всем теле, большая часть на животе и спине. В инструкции написано что побочные действия алергия! Как помочь ребенку!? Можно ли остановить прием этого препарата? Или замерить на другой
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей (если позволяет ситуация со стулом). что касается кишечника, то,к сожалению, на энтерофурил в виде сиропа нередко бывает аллергия. В то время, как капсулы этими же детьми хорошо переносятся, но вашему малышу их нельзя по возрасту. Вызовите врача повторно, можно попробовать поменять на Энтерол. Так же обязательно препарат с бифидо и лактобактериями, например, Нормофлорин или Бифиформ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся