Консультации / Урология

Ухудшение состояния после биопсии простаты

Доброго времени суток, простите пожалуйста за беспокойство, у меня немного общий вопрос. Мужчина, 65 лет, есть аденома предстательной железы. Пять дней назад по направлению лечащего врача-уролога была сделана биопсия простаты. Результат: все доброкачественно. После процедуры моча стала отходить значительно хуже, чем до процедуры, особенно ночью. Нет «напора» и приходится напрягать мышцы живота, чтобы опорожниться. Повышенной температуры нет. Лечащий врач выписал ибупрофен и антибиотик. В этой связи у меня возник следующий вопрос: нормально ли такое состояние через 5 дней после данной процедуры и сколько оно может в среднем продолжаться? С уважением.
После биопсии простаты обязательно необходим курс антибактериальной, противовоспалительной терапии. Обострение простатита - частое явление после инвазивной процедуры. Обязательно обратитесь к лечащему врачу.