анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Беспокоит желто-зеленая слизь в носоглотке по утрам с неприятным запахом из рта, постоянный насморк с прозрачной слизью, слизистая поверхность носоглотки постоянно раздражена. До этого по утрам присутствовали признаки простуды - першение в горле. После принятия пищи все проходило. Какие нужно сдать анализы для выявления причины симптомов?
Отвечает Спиранская Ольга Александровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Для диагностики необходимо выполнить следующие рекомендации:
1) ЛОР осмотр.
2. Выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух.
3.Взять посев из полости носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
анонимно
Добрый день! Сдала посев, нашли в носу стафилококус ауреус 10*3, в зева ничего не обнаружено.
Спиранская Ольга Александровна
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать компьютерную томографию околоносовых пазух.
анонимно
Добрый день! Заключение кт: признаки одонтогенного верхнечелюстного риносинусита, одонтогенных кисти левой верхнечелюстной пазухи.
Спиранская Ольга Александровна
Здравствуйте! если возможно, то пришлите фото снимков.
анонимно
Добрый день! Отправляю.
Спиранская Ольга Александровна
Здравствуйте! Кисту в верхнечелюстной пазухе необходимо удалить эндоскопически.