Полип в основной пазухе
анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Делала МРТ мозга 2 недели назад, по поводу головных болей, головокружения, онемения в руках-ногах. Все в порядке, но найден сантиметровый полип в основной пазухе носа. Конкретно нос меня как то и не беспокоит, насморк бывает редко. Из симптомов, плохо чувствую запахи, начала делать гимнастику (в одну ноздрю вдыхаю, во вторую выдыхаю и так по очереди, делать начала т.к. смотрела передачу про вегето-сосудистую дистонию, которую мне ставят и там был такой метод, вот когда стала делать это - обнаружила что каждый раз одна ноздря еле вдыхает (при чем поочередно, день справа, день так слева), т.е. вдохнуть через нее очень трудно, иногда и вовсе почти не возможно) Вот снимки МРТ http://s017.radikal.ru/i436/1502/79/b6101da16b2e.jpg http://s017.radikal.ru/i425/1502/a4/1a8f59bb8620.jpg http://s017.radikal.ru/i410/1502/93/63a3ee428fd0.jpg http://s019.radikal.ru/i600/1502/44/fa8cdc46ff91.jpg http://s58.radikal.ru/i162/1502/7f/8a644078ab94.jpg http://s018.radikal.ru/i527/1502/83/2b9a857dae1e.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1502/b9/eea2e9687865.jpg Была на консультации у ЛОРа. Сказал надо наблюдать в динамике, сделать МРТ повтор но через месяц. Но говорит раз болит голова (болит кстати в затылке, кружится, немеют руки, заплетается иногда язык) то возможно придется оперировать (хотя от этого ли болит? Начала болеть полтора года назад, делали тогда КТ - был только сфеноидит, про полипы ни слова, делал кучу других исследований, ничего не находят). Но у нас такие операции не делают, надо искать в России или в других городах Кащзахстана, сказал врач Вопросы: - надо ли обязательно делать МРТ (с контрастом без? и вообще как такое МРТ будет называться? Может сделать КТ или рентген (а то МРТ весьма дорого) - надо ли вообще удалять полип? Может существуют методы лечения без хирургического вмешательства? - если его удалять надо, то как вообще называется эта операция? Какими инструментами ее проводят? Буду искать по интернету в близлежащих городах
К вопросу приложено фото
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург

Добрый день. Для диагностики ЛОРр-патологий наиболее информативная диагностика - это КТ околоносовых пазух. Полип размером в 1 см не является строгим показанием к удалению. Также не является очевидным, что это он виноват в тех симптомах, которые Вы описываете. Для того, чтобы определить нужна операция или нет, мне нужно посмотреть Вас очно. Для консервативного лечения полипов назначают кортикостеройды. Операция называется - полипоэктомия. В нашей клинике мы проводим полипоэктомию с эндоскопическим контролем под общим наркозом. Будьте здоровы.
анонимно
А не подскажите ли мне момент, меня по поводу полипа отправил невропатолог к нейрохирургу. Это зачем вообще???
Элькун Геннадий Борисович
Проблемой полипов в гайморовых пазухах занимаются оториноларингологи-хирурги. Однако если врач отправил, то лучше проконсультироваться. Буду благодарен за оценку моего труда на сайте.