Консультации / Онкология

Маме удалили молочную железу 62 года

Доброго дня! Врач назначила маме препарат Клобир, но не указала курс лечение, и как питаться при онкологии нужна ли диета и какая? Скажите пожалуйста, в описании препарата указано что нельзя принимать Клодроновую кислоту нельзя принимать с молоком, пищей, а также с препаратами, содержащими кальций или другие двухвалентные катионы, это значит необходимо исключить молочную и кисломолочную продукцию на время курса приема данного препарата или что-то иное? Она не написала, также взаимодействие с другими препаратами, Как нам быть, какую диету необходимо соблюдать? Может быть посоветуете какой нибудь сбор травяной заваривать? У мамы сильные боли в руке и ноге? И еще она не спит совсем, посоветуйте пожалуйста хорошее снотворное, чтобы действовало? Спасибо!
Здравствуйте, Клобир назначен по поводу метастазов рака молочной железы в кости? Боли в руке и ноге связаны с метастазами? Клобир принимают не ранее 2 часов после последнего приема пищи, следующий прием - не ранее, чем через час. Следует избегать ОДНОВРЕМЕННОГО приема препарата с молоком, пищей, а также с ЛС, содержащими Сa. Т.е. кальций в принципе необходим, если нет гиперкальциемии (за этим необходимо следить - периодически брать анализ крови на кальций). Следует также быть осторожным при одновременном приеме Клобира с обезболивающими препаратами (НПВС, особонно диклофенак), т.к. может быть почечная токсичность. Также нужно пить много жидкости в течение дня (лучше просто воды). Кроме указанных ограничений, онкологической диеты, в принципе, не существует. Полноценное питание, желательно легкоусвояемая пища (ограничение жирного, жареного, конченого, соленого). Травяные чаи можно любые без экзотических компонентов и ядов (ромашка, чабрец, валериана и т.д - пожалуйста). Мама не спит, видимо, из-за болей? Тогда нужно подбирать обезболивающее, а не снотворное. нужно разобраться с причиной болей.
Юлия анатольевна, мы не знаем причину болей в руке и ноге, но на руке не сходит отек до сих пор после удаления молочной железы, операция была 26 января, только на пальцах кисти нет отека... Также мама принимает после клобира еще один препарат который выписала врач химиотерапевт тамоксифен, его мама принимает после клобира через полтора - два часа, но ничего не кушает между препаратами только пьет воду. Одно скажу, что после начала приема этих двух препаратов, маме стало значительно хуже, она совсем перестала ходить, ей не наступит на ноги, стала сильней болеть рука, что делать? Куда обращаться за помощью, может вызвать врача домой, или мне самой съездить к врачу химиотерапевту, я в замешательстве... Если до таблеток мама могла хромая передвигаться, то теперь ей и до врача онколога не дойти и швы не обработать... Относительно какая необходима онкологическая диета мы ничего не знаем, ибо маме ничего ни один врач не посоветовал. Еще мама принимает обезболивающий препарат трамадол, но он лишь на время снижает боль, и мамочка спит урывками, а затем все повторяется вновь... Юлия анатольевна, может маме исключить препарат тамоксифен, и принимать клобир? Спасибо за ответ!
Операция была 26 января 2015? И клобир, и тамоксифен можно отменить и посмотреть, будет ли улучшение состояния без них. Ничего страшного за несколько дней без них не случится. Но до онколога нужно дойти или вызвать на дом. Может доехать туда, где ее оперировали? Мне не совсем понятна ваша ситуация без результатов обследования. Почему такая боль в ногах, все-таки есть метастазы в костях ног или еще где-то или нет? Отек на руке - это, скорее всего лимфостаз, он сам не уйдет, со временем может только нарастать, нужен массаж, специальная гимнастика, компрессионный рукав. Швы надо обрабатывать в любом случае! Хирургу показаться необходимо, в области шва может скапливаться лимфа, которую нужно убирать пункцией. Диета - ничего особенного, просто полноценное легкоусвояемое питание. Мы с вами так по интернету не разберемся, нужно ехать. Думаю, лучше к тому врачу, который ее оперировал, ну или хоть какому-то врачу показаться, посмотреть швы... Без нее самой ехать нет смысла. Где мама лечилась?