Консультации / Педиатрия

Температура и жалобы на зубки

Девочка 1 год и 4 месяца, наделю назад началась температура и плохой сон, постепенно начала держаться за ротик и показывать на зубки когда спрашиваем "что болит". До этого вылезло 12 и немного появились верхние клыки( первые появились в 4,5 месяца). Прошлые зубки максимум беспокоили при прорезывание 3 дня. Очень плохо спим и едим, в дневное время ребенок очень активный, только более капризный. Вчера утром температуры не было, к вечеру опять поднялась до 37,9. Дочка иногда ходит и держится за передние зубки, а иногда пальчиком трогает ближе к задним. Подскажите, норма ли это для прорезывания клыков. Заранее, большое спасибо.
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. для облегчения прорезывания используйте гели обезболивающие, при выраженной боли -- нурофен. я бы рекомендовала ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ребенка педиатру и стоматологу, чтобы убедиться, что дело на самом деле в зубках,а не в воспалительных заболеваниях полости рта, например Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся