Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отстает в учёбе

Моя дочка, 8 лет, учится во втором классе, очень тяжело ей дается учеба, нет желания, у нее не получается, она опускает руки и перестает заниматься, часами смотрит мультики и не садится за уроки. Мы с ней занимаемся дома, показываем как решать, помогаем, вроде все разобралась, начинает решать, на следующий день приходит из школы и опять много ошибок наделала в самостоятельной, ошибки вообще не серьезные, вместо плюса, сделала вычитание и тому подобное, как мне быть, что делать... Как заинтересовать ее, чтобы она была более внимательной?
Здравствуйте. Вы пишите, что девочке трудно учиться, и она часто делает ошибки по невнимательности. В этих случаях можно развивать внимание ребенка с помощью различных игр: например, игр типа «найди отличия», когда ребенок должен сравнивать две внешне похожие картинки, и искать мелкие отличия, несовпадающие детали, лишние элементы. Подобные игры хорошо тренируют зрительно-пространственный анализ изображения и внимание ребенка. И другие игры – например, конструирование по образцу, складывание мозаики по образцу – также развивают внимание ребенка, потому что в процессе конструирования он должен постоянно сверяться с образцом, анализировать сходства и различия между образцом и тем, что получается у него. Это очень полезные игры для ребенка младшего школьного возраста. И я рекомендую Вам обследовать девочку у нейропсихолога – это специалист, который исследует высшие психические функции ребенка, такие как мышление, память, внимание, и др. – то есть те функции головного мозга, которые помогают ребенку учиться. Возможно, что девочка совершает ошибки не только из-за невнимательности, но и по другим причинам – эти причины надо установить при очном обследовании ребенка.