Консультации / Стоматология

Боль в десне зубе

Нижняя левая шестерка. Состояние между средним и плохим. Около 6 лет назад был запломбирован, нерв удален. Пломба большая, у зуба тонкая наружняя стенка. (Прошу прощения, медицинскими терминами не владею, пытаюсь максимально описать) просвет между 5 и 6 крайне мал. В 6 с этой стороны дырка, куда переодически забивается пища, но для хорошей очистки не подлезть. Промываю хлоргекседином, водой, средствами для полости рта. Под зубом десна бледная. Обычно не беспокоит, но иногда начинает ныть и только коснешься зубочисткой, сразу идет кровь. Доктор смотрела этот зуб. Делала рентген. Результат рентгена не смогу озвучить, но она говорила - пусть стоит, пока стоится. Вот вопрос - уже бежать удалять или может еще постоять? И до чего можно довести несвоевременным лечением?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы определить дальнейшую судьбу зуба, необходимо сделать рентген-снимок. Относительно десны могу порекомендовать поменять пломбу между 5 и 6. Из-за неплотного контакта, туда набивается пища ,десна постоянно раздражена и кровоточит. Когда контакт восстановят ,соответсвенно и проблема с десной уйдёт. А об удалении стоит говорить уже после снимка. Если на рентгене нет проблем, то пусть себе стоит, только пломбу поменяйте. Более развёрнутый ответ смогу дать на Ваши вопросы только, когда Вы пришлёте рентген-снимок.