Консультации / Проктология

Дикая боль при походе в туалет после родов

Спасите пожалуйста!!! Не знаю как быть, после родов были схватывающие боли в заднем проходе (ребенку уже 3 месяца) боли утихли, но осталась другая проблема: теперь жуткие запоры при походе в туалет, от которых просто все рвется. Не знаю может мне кажется, но каловые массы увеличились в объеме, и не знаю с чем это связано.... Крови практически не было. Пользовалась облепиховыми свечами, мазью спасатель и делала клизмы. Ничего толком не помогает. Также пью много воды и молочных продуктов и ничего не кушаю вредного тк кормлю грудью. Не помогает....К сожалению нету квалифицированных специалистов, к которым можно было бы обратиться! Пожалуйста помогите я больше так не могу....
Здравствуйте. Вам надо отрегулировать стул в первую очередь. При грудном вскармливании это возможно путем увеличения в рационе количества пищевой клетчатки. Если грубоволокнистая пища и сухофрукты, например, вызывают метеоризм, можно попробовать лекарственные препараты с пищевой клетчаткой (фитомуцил, мукофальк) + больше воды для обеспечения работы волокон. Они не противопоказаны в период кормления. Стул становится мягким и регулярным, проблема запоров решается без лекарств. Клизмами и слабительными не злоупотребляйте, кишечник не надо приучать к такой помощи, он станет лениться работать самостоятельно.