Консультации / Урология

Хронический пиелонефрит

Здравствуйте! Мне 27 лет. Проблемы с почками у меня начались, когда я вышла замуж. У меня 3 месяца подряд был цистит, потом он перешел в пиелонефрит. Как выяснилось позже, муж заразил меня половой инфекцией (он мой первый и единственный мужчина) гинеколог обнаружил у меня эрозию шейки матки, увеличившуюся из-за уреаплазмоза и микоплазмоза. Я пролечила эту инфекцию вместе с мужем, результаты мазков после лечения у меня и у него были хорошие. Первый раз я заболела пиелонефритом в августе 2012 г, была сильная боль в пояснице слева. Мне кололи гентамицин внутримышечно, лечилась дома. Второй раз пиелонефрит повторился в декабре 2013г., Я попала в больницу, встал вопрос об операции, но ее мне не стали делать, решили пролечить. После выписки я месяц принимала антибиотики, не могла кормить ребенка (дочери тогда было 5 мес.) Сейчас у меня снова цистит, поднималась температура до 38, пролечилась уже неделю, уролог назначил цефотаксим внутримышечно. Он предупредил меня, что чем чаще происходит воспаление (у меня, получается раз в год), тем хуже для клеток почек, они могут перестать выполнять свою функцию. Подскажите, пожалуйста, могла ли половая инфекция дать такое осложнение на почки и насколько реальна для меня опасность того, что одна из почек или обе почки могут отказать?
Доброго дня. Если Вы пролечили вашу микоплазменную инфекцию и сдали контрольные мазки, то причем тут она (половая инфекция)? Надо разбираться с вашей проблемой комплексно. Начать надо с анализа мочи. Какой он при обострении? Есть ли изменения воспалительного характера? Посев мочи - сдавали? Что растет? К каким антибиотикам чувствительность? Что с гинекологией? Пролечили ли Вы свою эрозию? Это очень важно! Что со флорой во влагалище (результат общего мазка)? Нет ли дисфункции яичников?Если есть гинекологические проблемы, это приводит к бактериальному вагинозу, а это в свою очередь, фон для циститов. Что с моторикой мочевого пузыря - как часто Вы мочитесь? Проверяли ли Вы остаточную мочу? Сколько жидкости употребляете в сутки? Это далеко не все вопросы, на которые надо получить ответы, чтобы разобраться в вашей проблеме. Если у Вас на фоне цистита поднимается температура тела, то вероятно присоединяется острый необструктивный пиелонефрит - воспаление почек из-за обратного заброса (рефлюкса) инфицированной мочи из мочевого пузыря. Действительно, частые обострения пиелонефрита в итоге могут привести к потери функции почек. Но за 2-3 раза ничего страшного думаю не произойдет. Проверить в каком состоянии они у Вас сейчас несложно - надо посмотреть уровень креатинина в крови и сделать динамическую нефросцинтиграфию (изотопное исследование почек). Это позволит абсолютно точно оценить их состояние. Будут вопросы, пишите. Вылечить можно все. Главное - планомерно и последовательно заниматься решением проблем. Удачи.