Осмотр гинекологическим зеркалом

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет, у гинеколога бываю часто. Всегда очень болезненно переношу осмотр гинекологическим зеркалом. Врачи на меня кричат всегда. Всегда говорят одно и то же, чтобы я расслабилась. Не получается. Они мне никогда не верят, всегда говорят, что я выдумываю. Боли бывают жуткие. Напряжение очень сильное, расслабить мышцы не могу, зеркало обычно выталкивает обратно. Ругаются врачи при этом на меня жутко. Каждый раз пытаюсь себя настроить, что сейчас сяду в кресло и расслаблюсь, не буду напрягаться. В тоге всегда все одно и то же. Последние года 2-3 при осмотре врачи всегда говорят, что у меня выделения темного цвета. Анализ мазка всегда хороший, но выделения есть. Может ли из-за этого быть так больно при осмотре зеркалом? Сейчас я сдаю анализы на эко. Все сдала, осталось только кольпоскопия. Не могу на неё решиться. Обычные взятие мазка я ещё терплю, там минута, не больше. А здесь процедура на 15-20 минут. Боюсь, что врач вообще откажется мне её проводить, т. К. Зеркало я выталкиваю. Вопрос: можно ли мне как-то перед процедурой лекарствами обезболить? Что-то выпить или укол поставить, чтобы я могла расслабиться. Если я сама куплю спрей лидокаина врач может отказать мне его использование перед процедурой? Очень хочу самостоятельно перед процедурой себя обезболить, чтоб расслабленно сидеть в кресле. Как это лучше сделать самой заранее. Город у нас небольшой и провинциальный. Если я попрошу перед этим обезболить врача, на меня опять накричат, и скажут, что у меня с головой не в порядке.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, имеет место вагинизм. Скорее всего, вы не рожали. Действительно, женщин с такими проблемами осматривать очень трудно. Начните лечение с психолога, это поможет выяснить изначальную причину вашей проблемы. Обезболивание вам не поможет, так как основное значение имеет психо-эмоциональный настрой. Дело в том, что размер зеркал всегда соответствует размеру влагалища и другим анатомическим "объектам". Так что дело не в поведении врача или размере медицинских инструментов. Конечно, можно провести процедуру и под наркозом, но это только по согласованию с гинекологом.

Консультация врача гинеколога на тему «Осмотр гинекологическим зеркалом»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.