Консультации / Неврология

Действительно ли это фибриллярная астроцитома

Здравствуйте! 28.12.14Г у моего папы( 52г.) В первый раз случился приступ с судорогами, потерей сознания. Находился в больнице 3 недели, где ему поставили такой диагноз - острое нарушение мозгового кровообращения по типу субарахноидального кровоизлияния. Парализации не было. Единственное что его сейчас беспокоит это шум в ушах. На 6 февраля ему было назначено мрт, где был поставлен совершенно другой диагноз - фибриллярная астроцитома. Дальше нам посоветовали сделать мрт с контрастом, где также под вопросом поставили фибриллярную астроцитому. Заведующей нейрохирургическим отделением собрал консилиум врачей, где точного диагноза поставить не смогли. А это единственное место, где у нас делают операции на головном мозге. Больше нам обратиться некуда. Сказали сделайте мрт через 2 месяца, тогда и посмотрим делать операцию или нет. Не хочется терять время! Очень страшно терять время! Прикреплены снимки как с контрастом, так и без.
К вопросу приложено фото
Явных данных за опухоль головного мозга не вижу. Такие данные по МРТ видел уже неоднократно. Может быть это какие-нибудь сосудистые изменения или какие-нибудь дизэмбриональные или нейроэктодеральные проявления (условно патогенные). Лично я такие процессы в головном мозге у пациентов просто наблюдаю. Даже если это и фибриллярная астроцитома – то она не является злокачественной. Может или расти медленно или не расти вообще. А что будет после операции неясного патологического очага ещё неизвестно. Поэтому есть несколько моментов – Вам правильно сказали, сделайте контрольное МРТ Вашему отцу, правда 2 месяца мало (ничего нового не получите и диагноз также останется неясным) – лучше через 5-6 месяцев. Второе – исключить курево, алкоголь. Начать приём противосудорожных препаратов. И без существенного медикаментозного воздействия на мозг (типа кавинтона, актовегина, пирацетама) так как они не показаны при подозрении на опухоль, а также могут стимулировать эпиприпадки. Никакого времени Вы не теряете. Живите спокойно. Ничего такого, требующего оперативного лечения в срочном порядке, в мозге нет. Абсолютно! А что касается шума в ушах - контролируйте АД,