Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Здравствуйте, мне 17 лет.Я живу на сахалине. В июлю 2014 года у меня, появились запоры, сначала, нерегулярные, я пила "дюфалак". В сентябре месяце, я не как не могла избавится от запоров, были постоянные боли в животе, урчание, спазмы, появился геморрой от натугов. С каждым днем всё хуже и хуже, постоянные запоры, позже появилась анальная трещина, были постоянные боли при дефекации и кровь с кале.Я мазала мазью "ультрапрокт" на приеме у педиатра мне посоветовали мазь" ауробин"но от неё только стало всё жечь и чесаться. Стул был раз в 7 дней, бывало даже раз в 4 дня. В сентябре я записалась на прием к проктологу, так как это очень далеко от моего дома, и проктолог всего один на сахалин. Я попала к врачу на прием 9 октября, он посмотрел, сказал: хроническая анальная трещина, будем оперативно удалять после нового года, пока мест нету в больнице, до нового года лечите запоры! Всё это время пока я ждала операцию запоры не могла вылечить, пила по прежнему "дюфалак", стул был раз в 7 дней, всё тоже самое. У меня постоянно было что то твердое слева в низу живота, наверно кишечник просто забит был, я делала микроклизмы "микролакс" они не помогали, перешла на обычные клизмы, т.К у меня часто был запор, я привыкла к клизмам, и уже не могла сходить в туалет без них. Я знала что у меня дисбактериоз в кишечнике из за запоров и прочего. Я купила в аптеке "лактро- фильтрум" я думала мне поможет, запоры исчезнут, но всё только усугубилось. 22 Января 2015 мне сделали операцию: иссечение задней анальной трещины. Задняя дозированная сфинктеротомия. Лечили меня: трамадол 2,0 в/м, цефазолин по 1г. 2 Раза в/в4 дня, мазь анастезиновая в прямую кишку, свечи проктозан по 1 свече 2 раза в день, марганцевые ванночки. Пока я лежала в больнице всё было хорошо, и стул регулярный и болей не было. При выписке мне назначили, овощную диету с добавлением, свеклы, кураги, инжира. Дюфалак, свечи ультрапрокт, дюспатолин от спазмов в кишечнике. Сейчас у меня нерегулярный стул 1 в 2 дня, позывов совсем нет. Соблюдаю диету, ем только свеклу, курагу, кефир, молочные изделия. Иногда даже случаются небольшие запоры. Постоянно что то твёрдое в низу живота, я очень переживаю что это может быть непроходимость кишечника. Рана не болит, только чешется иногда, и как будто немного гноит(совсем немного)после операции прошло 22 дня, врач сказал что можно сделать ректороманоскопию только через месяц, я боюсь после операции её делать, думаю лучше на рентген кишечника.Помогите , что мне делать с запорами, с делать ли мне ректороманоскопию? На фото мои анализы при выписке
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ксения. Ректороманоскопия будет малоинформативна, если делать, то колоноскопию, поскольку ее результаты дадут представление о наличии или отсутствии воспаления во всей толстой кишке, о протяженность разных отделов толстой кишки, в частности, сигмовидной, после чего можно будет судить , почему такая склонность к запорам. Можно сделать ирригоскопию с рентгеноконтрастным веществом. Думаю, что о непроходимости речь не идет. Налицо ленивая толстая кишка. Чередуйте курс дюфалака с курсом мукофалька, это не слабительные средства, привыкания не вызывают. Клизмы и традиционные слабительные исключены.