Консультации / Расстройства сна

Храп во время сна

Здравствуйте. Меня беспокоит очень сильный храп во время сна. Храплю я в любом положении, даже на животе. Бывают и задержки дыхания во время сна, в промежутке между храпами, более 10 сек. К какому специалисту мне обратиться и возможно избавится от храпа? Спасибо.
Здравствуйте. Судя по такому четкому описанию, вы уже читали в Интернете кое-какую информацию . Спасибо, приятно работать с пациентами, которые «в теме». Вы описываете синдром обструктивного апноэ сна (подробнее – http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/). Рекомендуется обратиться к сомнологу для обследования и установления степени тяжести заболевания. Также будут установлены причины нарушения, и исходя из всего этого вам будет назначено лечение. Хочется предостеречь Вас от использования всевозможных домашних методов – при апноэ они неэффективны. Единственное, что вы можете сделать самостоятельно – это нормализовать вес, если у вас есть его избыток. Но и это не отменяет обращения к врачу. Если живете в Москве (или имеете намерение приехать), можете обратиться в отделение медицины сна санатория «Барвиха» (http://www.sleepnet.ru).
Консультация врача сомнолога на тему «Храп во время сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.