Консультации / Урология

Диагностика простатита

Здравствуйте. Мне 27 лет. Уже лет 6 меня мучают симптомы затрудненного мочеиспускания, частые позывы, ночные хождения в туалет. Есть постоянное ощущение, что мочевой пузырь не опорожнен полностью, даже если только что сходил в туалет. Был у уролога летом, после пальцевого ректального исследования врач направил на узи. Заключение узи: хронический простатит, возможно обострение. Секрет простаты не удалось взять, больше никаких исследование не проводилось. После курса лечения мне немного полегчало, но симптомы полностью не ушли, а сейчас возвращаются. Я спросил у врача, как я узнаю, вылечил я простатит или нет. Он сказал, что только по симптомам. Что ни анализы, ни узи не диагностируют простатит, только самочувствие. В связи с этим у меня два вопроса: 1) действительно ли узнать, есть у меня простатит или нет, можно только по симптомам или есть объективные методы, на 100% его выявляющие? 2) Можно ли по результату узи различить простатит и аденому простаты? Мне не дает покоя вопрос, правильно ли мне диагностировали простатит и нет ли у меня аденомы простаты. Спасибо.
Данные УЗИ - объективная информация о состоянии простаты. В некоторых случаях вместо секрета простаты можно исследовать эякулят - будет косвенное представление о простате и других придаточных половых железах. Также выполняется 4-х стаканная проба ( евро стандарт): 1. 1-я порция мочи ( микроскопия+ посев) 2. 2-я порция мочи ( микроскопия +посев) 3. Секрет простаты в чистом виде ( микроскопия + посев) 4. Моча после массажа простаты ( микроскопия+ посев) Третий пункт убирается, если получить секрет простаты в чистом виде не получается. Тогда собирают мочу после массажа простаты. После этого можно говорить о простатите.