Консультации / Гинекология

Узи добавочная доля плаценты низкая планцентарность

Здраствуйте. Узи: бпр 50 мм, окр.Головы 191 мм, лобно-затылочный размер в 5 мм, окр.Живота 159 мм, длина обеих бедренных костей 36 мм, длина обеих костей голени 33 мм, длина обеих плечевых костей 33 мм, длина обеих костей предплечья 29 мм. Анатомия плода - n. Преимущественная локализация плаценты передняя стенка матки, добавочная доля по задней стенке матки. Структура плаценты однородная о ст.Зрелости. Толщина плаценты нормальная. Кол-во околоп.Вод норм. Индекс амниот.Жидкости 12 мм. Пуповина имеет 3 сосуда. Врожденных пороков не обнаружено. Обнаружены- добавочная доля по задней стенки матки, плацента от внутреннего зева 20 мм. D матки 50 мм, d внутр.Зева до5 мм., Гипертонус задней ст.Матки, область придатков б/о. Заключение: узи признаки прог.Бер-ти, 21 неделя. Угроза прерывания бер-ти, низкая планцентация, добавочная доля плаценты. Что это все значит, что делать и чем опасно? Спасибо за ответ, жду с нетерпением.
Добрый день. Вы прошли второе скрининговое УЗИ, при котором обнаружена аномалия развития плаценты. Низкая плацентация значительно повышает риск развития преждевременной отслойки плаценты, что очень опасно как для малыша, так и для беременной. Добавочная долька плаценты имеет значение во время родов. Необходимо напомнить это дежурному акушеру-гинекологу. Но УЗИ еще выявило угрозу прерывания беременности, вероятно, по гипертонусу матки. Это заключение не может приниматься как диагноз. Но если вас беспокоит периодическая боль в животе или тяжесть, обязательно сообщите это участковому гинекологу, у которого вы наблюдаетесь. Следите за прибавкой веса, отеками ног, уровнем АД. Строго соблюдайте режим беременной. При возникновении кровянистых выделений, даже незначительных, сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи.