Консультации / Болезни сосудов

Профилактика варикоза

Евгений Викторович, Добрый день! У меня был варикоз полтора года назад на правой голени. Вену убирали с помощью склеротерапии, пока все чисто. Врач, который мне проводил процедуру, на данный момент прием не ведет. После окончания лечения он мне рекомендовал принимать детралекс с периодичностью два раза в год и носить компрессионный трикотаж для профилактики. С трикотажем мне все понятно, вопрос по поводу этих таблеток. Могу ли я заменить детралекс венарусом, везде пишут, что эти препараты являются одинаковыми по свойствам. Или мне к врачу идти, может уже вообще их пить не надо, раз вены не появляются?
Добрый день! Я обычно рекомендую своим пациентам поступить таким образом. Если есть тяжесть в ногах, отеки, то необходимо сравнить эти ощущения до приема курса таблеток и после. Например, посидели 3-4 часа на работе БЕЗ трикотажа, ноги гудят. Пропили курс таблеток, 1,5-2 месяца. Опять дали подобную нагрузку 3-4 часа без трикотажа и сравнили ощущения. Если на фоне приема таблеток ощущения меньше, то принимайте их 2 раза в год по 1,5-2 месяца. Если ощущения не меняются или их у Вас и не было раньше, то я обычно не настаиваю на таблетках, рассматривайте их как витамины для вен. ОСНОВНОЕ —это трикотаж, его нужно носить в момент статических нагрузок (неподвижных) и во время занятий спортом. Детралекс можно заменить венарусом, флебодией.