Консультации / Гинекология

Планирование беременности при резус-конфликте

Здравствуйте. Мы с мужем ходим второго ребенка, при первой беременности я узнала что у нас резус-конфликт. У меня третья отрицательная у него первая положительная. первую беременность проходила хорошо, единственное только родила через кесарево сечение. Ребенок родился с третьей положительной группой крови. Я слышала что когда резус- конфлик но после родов должны ставить какой то укол, но я не знаю вводился ли мне такой укол. Подскажите какие последствия могут быть если такой укол не вводился, и что делать что бы во время беременности все протекало нормально без каких либо последствий. Может сдать какие нибудь анализы мне или нам с мужем
Добрый день ! Ничего сдавать не нужно. Когда вы забеременеете и втанете на учёт , вы будете сдавать кровь на АТ на протяжении вашей беременности. За протеканием вашей беременности будет наблюдать доктор из ЖК, В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител (Rho D иммуноглобулин, коммерческое название — RhoGAM) в период беременности или в течение 72 часов после родов или любого другого события, которое может привести к сенситизации матери. При введении RhoGAM эритроциты резус-положительного плода, попавшие в организм матери, разрушаются до того, как на них успевает отреагировать её иммунная система. Сами же антитела, введенные при пассивной иммунизации, разрушаются обычно в течение 4-6 недель. В настоящее время в ходе антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе. После первой беременности при вероятном резус-конфликте тест на резус-конфликт необходимо пройти во время планирования беременности или до 28 недели беременности [2], т.к. обычно к этому времени у резус-отрицательной матери может начаться синтез антител против плода