Консультации / Гинекология

Планирование беременности при резус-конфликте

Здравствуйте! Мы с мужем хотим второго ребенка. При первой беременности я узнала что у нас с ним резус-конфлик, у него первая положительная у меня третья отрицательная. Первую беременность отходила хорошо, вот только родить сама не смогла, делали кесарево. Я читала что при резус-конфликте после родов должны были ввести какую то инекцию, но я не знаю вводили мне или нет. Ребенок родился с третьей положительной. Какие могут быть последствия во время второй беременности, если не вводилась инекция. Что делать что бы избежать каких либо последствий, для рождения здорового малыша. Может быть сдать какие нибудь анализы? Можете ли вы мне что нибудь по советовать? Спасибо
Добрый день. Очень хорошо, что вы заранее заботитесь о здоровье малыша. Действительно, может возникнуть конфликт. Но не между вами и вашим мужем, а между вами и малышом, если малыш окажется резус-положительным, как и папа. В таких ситуациях обычно вводится иммуноглобулин гипер роу СД. Это же делается после потери беременности ( аборты, выкидыши, внематочная беременность) или после кесарева сечения. Сейчас вы можете сдать кровь на антитела по резус-фактору. Перед беременностью уже нет смысла вводить вакцину. Но всем резус-отрицательным беременным предлагается вакцинирование в 28 недель. Желаю удачи!