Консультации / Дерматология и косметология

Говорят что акне

Доброго времени суток. Мне 17 лет . Год назад у меня на лице , на скулах,появилось что-то похожее на подкожный прыщик. Через буквально два дня он раздулся и стал очень болеть. Я так проходила месяца 4 и он не исчезал. Мы с мамой отправились к семейному врачу. Он дал направление к дерматологу. Когда мы пришли туда, то мне сказали что это акне и прописали курс таблеток и мазей(точно уже не помню каких), но это воспалениетак и не прошло. Оно стало на оборот рости. 5 Раз мне его разрезали и пытались прочистить. Когда я пошла к другому врачу, он сказал что это воспаление кровеносных сосудов и прописали новые таблетки. Это опять же не помогло. Вскоре появилась еще одна такая же на другой щеке. Мы с мамой объездили почти всех дерматологов в стране (мы из эстонии) и каждый раз врачи опровергали утверждения другого. Больше всего из праписанных мазей и таблеток мне помогла мазь розекс и таблетки доксоцеклин и троксевазин.Мы уже не знаем что нам делать. Что это может быть, как и чем это лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование, которое у Вас на скуле, требует хирургического вмешательства и дренирование очага в стационаре, а также назначение системных антибактериальных средств. На фотографии плотный отек и инфильтрат, по размеру, занимающий 1/3 скулы. У Вас формируются рецидивирующие фурункулы - это не угревая болезнь, и лечится оно по-другому. Наружные препараты эффективны только в начале заболевания (инфильтрации). Поговорите с Вашим дерматологом, возможно, стоит назначить препарат тетрациклинового ряда (доксициклин) на более длительное время. Рекомендуется при наличии рецидивирующих фурункулов санацию очагов хронической инфекции - ЛОР органов, полости рта и т.д. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова