Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Ребенку два года,с 8 мес начал болеть,каждый месяц почти болеет орви,в апреле лежали с пневмонией правосторонней,проходили обследования у лора,брали бак посев из носа и горла,обнаружили в носу стрептокок пневмония обильный рост,назначили ирс-19 три курса по 10 дней,сдавали кровь на уммуноглобулины ,а-0.12, G-3.63. M-0.58, Е-10.30, Прописали бронховаксам 10 дней каждого мес-курс 3 мес,анализы на вирус эпштейна-барр отрицательно.Пролечились,повторно сдали бак посев из носа и горла-все отрицательно(я и муж тоже сдавали бак посев,у мужа ничего не нашли у меня стафилокок эпидермальный умеренный рост в носу,лечила тоже ирс-19).Ребенок стал по реже болеть но все таки болеет раз в два месяца где то.Подскажите что такое с ребенком почему так часто болеет?,В сад еще не ходит,боюсь представить что начнется когда в сад пойдет.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся