Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная боль в районе солнечного сплетения

Здравствуйте! Примерно год назад обратился в поликлинику обследовать желудок, так как появилась боль в районе солнечного сплетения (боль была постоянная, предположил что проблема с желудком), записали на фгс, после осмотра сказали что ничего страшного нет, что это катаральный гастрит(причём сказали это как-то не уверенно), прописали омез на 3 недели и всё... После приёма омеза боль действительно прошла, но спустя полгода вновь о себе заявила. Вначале боль стала проявляться раз-два в неделю (а в связи с разъездной занятостью обратиться в больницу нет времени, я купил маалокс) и сразу же проходила после приёма маалокс а затем и вообще перестала появляться! А теперь вот снова появилась боль как год назад, но только теперь маалокс "спасает" максимум на час. Из симптомов гастрита (о которых я прочитал: боль вверхней части живота, тошнота, рвота, изжога, отрыжка, тяжесть, понос либо запор) у меня только непрекращающаяся боль в районе солнечного сплетения и иногда металлический привкус во рту (прямо сейчас боль стихла после приёма омепразола), по пути домой заехал в аптеку, хотел купить омез, его неаказалось и мне предложили омепразол. К чему я вам это написал: 1) хотел бы узнать правильно ли мне поставили диагноз (даже анализы не назначали), а если правильный, то почему он проявляется вновь, ведь назначенный курс лечения я выполнил? 2) Что посоветуете мне сделать, чтоб выявить действительную причину болей, какие анализы сдать и тому подобное ( у нас город небольшой и гастроэнтеролога нет, есть терапевт и в стационаре "доктор", который делает фгс, которым 2-раз я уже не поверю)?
Гастрит - это хроническое заболевание и ему свойственно обостряться в зависимости от времени года, вашего питания и эмоциональных нагрузок и т.д. Гастроскопию необходимо повторять, т.к. мы не знаем, что там сейчас. Во время гастроскопии делается уреазный тест для определения хеликобактерной инфекции. А какие дополнительно обследования - сказать сложно не видя больного. Ведь боли могут быть связаны и с проблемами позвоночника, желчного пузыря, поджелудочной железы.