Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в коленных суставах

Добрый день! 2 Года назад неудачно во время бега подвернул две ноги одновременно. Появилась боль в районе внутренней области колен. Отёка не было. После данного проишествия продолжил движение пешком. Боль затихла, но постепенно на следующий период стала постоянной вялотекущей и ноющей. При этом отёка и изменения суставов небыло никогда. Обследование сделал только через 2 года после даннго проишествия. На ренген снимках определятся: двухсторонний деформирующий гонартроз 2 степени обоих коленных суставов. На мрт левого колна : мр картина горизоньтального разрыва тела и заднего рога медиального мениска. На мрт правого колна : практически полный разрыв заднего рога медиального мениска. На сегодня боль возникает при ходьбе - болит под коленной чашкой и из нутри коленного сустава. При движении по лестнице боль не усиливается. Ноют колени ночью. Но боль вяло текущая и терпимая, хотя работать при такой боли уже не в терпёж. Сделать артросопическую операцию можно, но в моём возрасте успех её под вопросом. Нестероидные противовосполительные препараты слега уменьшили боль, но не до конца. Удалить менисклегко, а вот последствия этого -бболь до конца жизни. Получается - уходим от боли, к ней и приходим уже после тяжёлой операции. Как быть в моём случае? Спасибо.
Здравствуйте. "Удалить менисклегко, а вот последствия этого -бболь до конца жизни" - откуда информация? У вас в коленных суставах существует две проблемы, которые требуют разного подхода. Во-первых, разрывы менисков, которые создают механическую помеху движению, травмируют хрящевые поверхности сустава, усугубляя тем самым артроз, и вызывают боль. Их нужно удалить, другого лечения не существует. Другая проблема - артроз 2 стадии, который тоже вызывает боль. Артроз требует комплексного, постоянного и упорного лечения, включая специальные упражнения, массаж, физиопроцедуры, медикаментозные средства. Именно так в вашем случае поступить будет рационально и принесет наилучшие результаты.