Консультации / Травматология и ортопедия

Энхондрома в б кости

Добрый день! Мне 32 года.Сегодня была в онкоцентре г.Самары, где мне уже полгода ставят диагноз энхондрома верха бедренной кости (примерно 4х6см), симптоматика у меня осталась - тянущие боли в покое и дискомфорт при хотьбе по всей ноге (иногда до хромоты). Делала кт, ренген в двух проекциях, лечилась после этого таблетками, снизила вес ( с 133 до 107) - все казалось бо нормализовалось, неделю назад я повторила все кт и ренген - опухоль не выросла, но в этоже время я упала на улице на эту сторону - опять появилась боль.Сегодня я была на приеме у травматолога -(еще он увидел начинающий артроз на суставе) где мне предложили операцию, но я побоялась ее сделать(т.К. Он предположил что боль может быть от артроза), и мне сказали, что бы пришла через полгода на контроль. У меня к вам вопрос - можно ли обойтись без операции, ее вылечить медикаментами, и какие могут быть последствия если не делать операцию?
Здравствуйте! Сделайте контрольные снимки каждый год, если не растет в размерах, то оперировать не нужно.